5 must-have вещей без которых не обойтись новорожденному | статьи на docronik

Рождение малыша – это всегда приятные хлопоты. Однако, находясь под влиянием эмоций, родители могут накупить множество вещей, кото

Рождение малыша – это всегда приятные хлопоты. Однако, находясь под влиянием эмоций, родители могут накупить множество вещей, которые впоследствии окажутся ненужными.

Что же должно быть в приданом для новорожденного? Этот список может оказаться бесконечным, ведь покупка многих вещей определяется толщиной кошелька родителей, но есть вещи, без которых обойтись просто невозможно. Мы предлагаем вашему вниманию 5 must-have вещей, которые понадобятся каждому новорожденному.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

 Коляска

Без нее точно не обойдется ни одна мама. Перед тем, как выбрать подходящую вам модель среди сотен различных вариантов, определитесь, какие ее функции и параметры вам необходимы, а без каких вы с легкостью сможете обойтись. При выборе коляски обратите внимание на ее вес, маневренность, на величину колес для хорошей проходимости; дополнительными бонусами станут регулировка ручки по высоте и съемная люлька.

  • Коляска-люлька

Обычно используется для малышей от рождения примерно до полугода, в этом возрасте малыши уже начинают сидеть, малыш начинает больше интересоваться окружающим миром и проводит больше времени сидя, а не лежа. Поэтому можно выбрать люльку, оснащенную подъемной спинкой.

  • Прогулочная коляска

Сидячие прогулочные коляски подходят детям от полугода до 3-4 лет. Здесь, главное определить, какой механизм складывания вам удобен: книжка или трость. Обратите внимание на трехколесные коляски, они очень мобильны, но при этом за счет меньшего количества колес несколько легче.

Кроватка

Родителям стоит заранее определиться, будете ли вы практиковать совместный сон с малышом или выберете раздельный. Рекомендуется выбирать кроватки, сделанные из натурального дерева, они гораздо более экологичные и безопасные. Обратите внимание на расстояние между прутьями, они должны быть не менее 2–3 см, чтобы не застревали ручки или ножки малыша. Доукомплектовать кроватку можно специальными защитными бортиками, которые обеспечат безопасность малыша.

Как выбрать коляску для новорожденного: топ-10 советов для мам

Ванночка

Купать новорожденного все-же стоит в специальной детской ванночке. Малышу комфортнее ощущать себя в тесном маленьком пространстве, так он легче преодолевает послеродовой кризис. Кроме того, купать новорожденного малыша в большой ванне – неудобно. Вам придется стоять нагнувшись, удерживая ребенка на руках, а это испытание не всегда под силу маме после родов, особенно после кесарево. Не забывайте также о безопасности, ведь намыленный ребенок — скользкий ребенок.

  • Стандартная ванночка

Классическая ванночка обтекаемой формы, без острых углов, что гарантирует безопасность. В комплекте к таким ванночкам часто идут подставки, специальные сиденья и противоскользящие коврики.

  • Анатомическая ванночка

Повторяет форму тела малыша и имеет три опорных точки. Этот вариант можно использовать для купания малышей до 1,5 года.  Но у анатомической ванночки есть и минус – ребенка нельзя положить на живот, поэтому спинку сложно мыть, нужно будет держать малыша на руке.

Лайфхак для молодых мам, как выбрать подушку для кормления

Средства гигиены, косметика

  • Подгузники

Не запасайтесь сразу большим количеством подгузников одной марки. Даже самые безопасные подгузники могут дать индивидуальную аллергическую реакцию у вашего малыша. Возьмите небольшую пачку самого маленького размера. В первое время у вас уходит 6-8 подгузников в день, этого количества хватит, чтобы определиться, подходят вашему крохе подгузники или нет.

  • Детские влажные салфетки

Без них вам не обойтись ни дома, ни во время прогулки. Дома удобнее использовать пластиковый контейнер, в дороге удобнее использовать салфетки из маленькой упаковки, ведь сумка мамы не безразмерна.

  • Шампунь, присыпка, крем от опрелостей, масло

Это минимальный набор детской косметики, без которой маме сложно будет обходиться в первые месяцы жизни малыша. Выбирайте косметику известных торговых марок, ведь кожа младенцев очень чувствительна и может возникнуть аллергия на некоторые компоненты.

  • Ушные палочки с ограничителем, детские ножницы с закругленными кончиками, расческа

Эти средства обязательно должны быть в детской косметичке, ведь без них на первых порах не обходятся ни купание, ни уход.

Выбираем пеленатор для малыша: украшение для детской или must-have для умных родителей?

Ночник (или мобиль)

Казалось бы, не очень необходимый аксессуар, но если задуматься, не так просто в темноте напоить ребенка или поменять ночью подгузник. Выберите идеальную комбинацию – мобиль с функцией ночника, который вы сможете использовать с первых дней жизни малыша. Игрушка будет интересна ребенку примерно до 6 месяцев, а дальше вы просто сможете использовать его как ночник, удобно и многофункционально.

Как помочь маленьким животикам: 5 способов улучшить пищеварение малыша⇒

Источник: moirebenok.ua