7 опасных симптомов низкого уровня калия в организме | статьи на docronik

Калий отвечает за нашу работоспособность и общее самочувствие. Его нехватка ощущается остро, хотя некоторые признаки легко перепу

Калий отвечает за нашу работоспособность и общее самочувствие. Его нехватка ощущается остро, хотя некоторые признаки легко перепутать с другими нарушениями в здоровье.

Калий необходим для поддержания мышечной силы, нервной и сердечно-сосудистой систем. Найти полезный микроэлемент можно в обычных продуктах питания — это мясо, крупы, картофель в мундире, зеленый горошек и бобы, бананы, дыня и т.п. По данным специалистов, даже при употреблении рекомендуемой нормы калия в день (4700 мг), человек может страдать от нехватки микроэлемента в организме.

Симптомы низкого уровня вещества легко перепутать с другими нарушениями организма. Поэтому, если вы замечаете у себя подобные признаки, обязательно обратитесь к врачу. Одной из причин проблем со здоровьем может быть дефицит калия.

Постоянная усталость

Продолжительная нехватка калия нередко выливается в чувство усталости. Если человек испытывает слабость при нормальном режиме сна, вероятно, причина кроется в недостаточном количестве калия в рационе питания.

«Замирание» сердца

Этот признак может говорить о разных заболеваниях сердца. Но не исключено, что проблема вызвана нехваткой калия. Если вы заметили, что в последнее время скорость сердцебиения снижается без причины, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Повышенное давление

Здоровье сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от калия. При дефиците сосуды страдают от спазмов, что приводит к высокому артериальному давлению.

Слабость мышц или судороги

При нехватке калия особенно страдает мускулатура. Спазмы мышц и болевые ощущения при этом — ключевые признаки проблем с уровнем микроэлемента.

Головокружение

При самом худшем сценарии дефицит калия может привести к такому уровню снижения пульса, что у человека на этом фоне возникнет головокружение. При этом возможна даже потеря сознания. Подобные симптомы свидетельствуют, конечно, не только о дефиците микроэлемента, но и других нарушениях. Поэтому при подобном недомогании следует незамедлительно пройти обследование.

Запор

Снижение уровня калия также сказывается на работе органов пищеварения. Вздутие, спазмы в животе, запоры — все это может спровоцировать дефицит.

Онемение

Здоровье нервной системы тоже зависит от уровня калия в организме. На фоне нехватки микроэлемента нередко появляются неприятные ощущения по типу покалывания или онемения в конечностях.

Ученые назвали 5 основных признаков дефицита Омега-3

Источник: moirebenok.ua