Беременность во время пандемии коронавируса: опыт и история одной мамы | статьи на docronik

Американский журналист и многодетная мама Мелисса Уиллетс рассказала о своем опыте беременности во время пандемии коронавируса.

Американский журналист и многодетная мама Мелисса Уиллетс рассказала о своем опыте беременности во время пандемии коронавируса.

Она пофилософствовала на тему страхов и радостей в этот период, а также рассказала о том, каково это – быть беременной в столь неопределенное время во всем мире.

Почему беременность во время COVID-19 стала для меня неожиданным благословением: история американской мамы

Моя первая беременность наступила всего через шесть коротких недель после свадьбы с мужем. Но забеременеть нашим вторым ребенком мы пытались почти год, а с третьей и четвертой беременностью ситуацию усугубилась еще больше.

Я давно поняла, что не бывает идеального времени для беременности. И я убедилась в этом, когда в самом начале пандемии коронавируса узнала, что жду ребенка. Именно тогда я осознала, как сильно я хочу еще одного ребенка. Я поняла, что сейчас больше, чем когда-либо мне просто необходима радость ожидания малыша — в период всемирных страданий и боли, а также борьбы с моей личной утратой из-за выкидыша.

Моей первой реакцией, когда я узнала, что снова беременна в июне этого года, была огромная благодарность и волнение. Я бы солгала, если бы сказала, что за этими эмоциями не последовал страх. Всякий раз, когда я смотрела новости, я видела истории о том, что никто не знает, как вирус повлияет на беременных женщин и их детей, хотя многие отчеты указывали на то, что COVID-19 не передается плоду. Тем не менее, беременность означает подавление иммунитета, поэтому, конечно, теперь у меня было больше шансов заразиться.

Но вот в чем дело: несмотря на то, что это не первая моя беременность и все они разные, это состояние объединяет одно – тревога. Конечно, быть беременной во время пандемии страшно, но есть миллион других причин для беспокойства, когда вы создаете хрупкого, маленького человечка. Даже если бы мы не столкнулись с пандемией, это вовсе бы не значило, что все определенно прошло бы гладко. После выкидыша я узнала, что нет никаких гарантий.

Как на самом деле: история украинской семьи, заболевшей коронавирусом

Кроме того, я неожиданно обнаружила, что беременность во время пандемии имеет свои преимущества. Во-первых, на карантине было легко скрыть свою беременность до тех пор, пока я не была готова сообщить эту новость семье и друзьям, что было особенно важно, учитывая мой недавний выкидыш. Но теперь, когда мой живот уже стал большим и я больше не могу его скрывать, я могу обойтись без эластичных штанов и другой удобной одежды, потому что да, мы все время находимся дома.

И, наконец, это благословение, что после 13 лет брака мой муж впервые работает из дома. Фактически, во время пандемии его поездки на работу были короче двух часов в одну сторону — в эти дни он просто ходит от кровати к своему столу! А в свое дополнительное время он может приготовить мне тарелку пасты и сыра по моей просьбе; или блины, или жареные бобы, или что-то еще, чего мне хочется.

Учитывая все это, я по-прежнему очень сочувствую беременным женщинам, которым приходится посещать дородовые консультации в одиночестве — мой кабинет врача позволяет партнерам сопровождать пациентов, но я знаю, что так происходит не у всех.

Перестаньте бесконечно контролировать детей: история одной мамы

Очевидно, что у беременности в такое неопределенное время есть свои недостатки. Интересно, придется ли мне носить маску во время родов, и смогут ли мои дети навещать меня и их новорожденного братика или сестричку в больнице. Тем не менее, я бы не стала ничего менять в сроках беременности. Новость о скором появлении на свет этого ребенка стала одним из немногих ярких моментов в столь мрачное время нашей жизни.

И, кроме того, кто знает, что бы произошло, если бы мы подождали, чтобы забеременеть – мы могли бы пробовать годами, как произошло с другими моими детьми, а может этого не случилось бы вовсе. Все, что я могу сделать — это чувствовать благодарность, надеяться и молиться, чтобы в начале следующего года я уже держала на руках своего здорового малыша.

Источник: moirebenok.ua