Бой. Атака, стрельба, уклонения. Типы оружия. Как убивать врагов в игре Cyberpunk 2077? | статьи на docronik

Даже если вы покупали навыки, рассчитанные на Скрытность и стелс, вам всё равно придётся прибегнуть к использованию оружия. На этой странице мы представляем его наиболее важные аспекты сражений и боевки в игре Киберпанк 2077.

Для начала немного основной информации:

  • ваша эффективность в бою зависит от качества экипировки и очков навыков, вложенных в характеристики персонажа.
  • в игре можно использовать не только огнестрельное, но и оружие ближнего боя: холодное оружие и клинки.
  • оружием могут быть импланты.
  • взлом может быть частью сражений.
  • Виды оружия в Киберпанк 2077

    Для большинства игроков огнестрельное оружие, вероятно, будет основным типом оружия: оно, безусловно, самое многочисленное в Cyberpunk 2077. Вы можете выбирать между пистолетами, автоматами, дробовиками, штурмовыми винтовками, ручными пулеметами и снайперскими винтовками.

    Каждое огнестрельное оружие в Cyberpunk 2077 попадает в одну из трех категорий, которые определяют, как вы его используете. Всего в игре три типа оружия: Стандартное, Умное и Электромагнитное. Узнать к какому виду оружия относится ваше можно по описанию в карточке оружия. 

    Стандартное оружие

    Самая «стандартная» экипировка в игре — в этом оружии используются всем известные патроны с порохом. Однако их преимуществом являются рикошетные снаряды, которые отскакивают от поверхности. Это облегчает, например, поражение врагов за укрытием.

    Умное оружие

    Эти пушки и винтовки стреляют снарядами, которые автоматически нацеливаются и поражают врагов, даже когда они находятся в движении или за укрытием. Однако чтобы задействовать умное прицеливание, нужно установить имплант «Смартлинк».

    Электромагнитное оружие

    Они используют мощную электромагнитную энергию для стрельбы с огромной скоростью. Вы можете стрелять из них стандартным способом или заряжая выстрел, для этого удерживайте кнопку стрельбы. «Заряженные» патроны могут пробивать препятствия, в том числе стены.

    Как правильно стрелять?

    Во время боя не забывайте целиться в головы противников, благодаря чему вы нанесете больше урона. Также используйте укрытие — стреляя из-за стены, вы можете оставаться относительно укрытым, продолжая атаку. Конечно, для огнестрельного оружия необходимы боеприпасы. Вы можете найти их или создать.

    Подробнее можно прочитать в статье: Где найти патроны?

    Вопреки внешности, холодное оружие может быть отличным выбором в Cyberpunk 2077, поскольку оно устраняет проблему нехватки боеприпасов. Атаки холодным оружием постепенно расходуют выносливость (1), отмеченную желтой полосой вверху экрана — имейте это в виду. Холодное оружие делится на тупое и острое.

    Также мы подготовили для вас статью: Как найти клинки Богомола, как из трейлера игры?

     

    Имплантаты тоже могут быть оружием.

  • Клинки богомола — ножи, которые выскальзывают из ваших рук по вашей команде
  • Руки гориллы — прокаченные руки, наносящие огромный урон
  • Моноструна — может отрезать противникам конечности
  • Система запуска снарядов — взрывное оружие, установленное в руке 
  • Напоследок стоит упомянуть о гранатах. Различные их типы могут быть отличной поддержкой в ​​бою на средней дистанции.

    Важное примечание: любой тип огнестрельного и холодного оружия может получить бонусы к урону и другим характеристикам, если мы правильно купим навыки или вложим очки навыков. О том, какие характеристики соответствуют вашему любимому оружию, мы поговорим ниже. 

    Как уклоняться?

    Уклонение полезно в основном в рукопашном бою, но также очень полезно когда вы хотите увеличить расстояние между противником, чтобы иметь лучшую позицию для стрельбы.

    Для того чтобы увернуться:

  • дважды нажмите кнопку направления на клавиатуре
  • нажмите левый аналог + Круг / B на геймпаде
  • Уклонение потребляют выносливость, но вы можете избавить от этого минуса — купив Способность: Бабочка. Для этого перейдите в Характеристику: Сила, в Навыке — Атлетика. Для навыка вам потребуется 11 уровень Силы.

    В Cyberpunk 2077 также есть пассивные уклонения — чем выше значение пассивного уклонения, тем больше вероятность того, что противник не сможет попасть в вас, даже если вы не выполняете стандартное уклонение.

    Чтобы увеличить шанс уклонения, вложите очки в Характеристику — Реакция, каждое очко увеличивает вероятность уклонения на 1%. 

    Повышаем эффективность боя

    Основной метод повышения вашей боевой эффективности — это инвестировать в Характеристики. Однако стоит знать, на что тратить очки, ориентируясь на конкретные виды оружия:

  • Дробовики и ручные пулеметы — преимущества на вкладке Уничтожение (характеристика — Сила)
  • Дробящее оружие — преимущества во вкладке Уличный бой (характеристика — Сила)
  • Винтовки — умения во вкладке Винтовки (характеристика — Реакция)
  • Пистолеты и револьверы — умения во вкладке Короткоствол (характеристика — Реакция)
  • Холодное оружие — преимущества во вкладке Клинки (характеристика — Реакция)
  • Умное оружие и гранаты — преимущества во вкладке Инженерное дело (характеристика — Техника)
  • Простой способ улучшить боевые способности V — найти оружие или одежду с более высоким коэффициентом урона или броней. Когда оружие или одежда, на которые вы смотрите, лучше, чем экипировка, которая на вас, вы увидите зеленую стрелку на карточке предмета (3).

    Источник: liwoxe.ru