Что должно быть в домашней аптечке во время пандемии | статьи на docronik

С наступлением пандемии мы убедились, что паника — худшая реакция на любые перемены в мире. Только вспомните, как народ поспешил сме

С наступлением пандемии мы убедились, что паника — худшая реакция на любые перемены в мире. Только вспомните, как народ поспешил сметать защитные маски, антисептики и, конечно, туалетную бумагу. Однако в первую очередь в эпоху коронавируса следует пополнить запасы домашней аптечки. Это поможет справиться с симптомами до приезда врача.

Уверены, у вас дома уже имеется специальный отдел для лекарств и оказания первой помощи. Атаковавший мир вирус продолжает бушевать и врачи настоятельно рекомендуют быть готовыми к тому, что он нагрянет и в ваш дом. Никто не застрахован от заражения COVID-19 — истории переболевших пациентов тому подтверждение.

В недавнем интервью телеканалу «Звезда» врач-терапевт Людмила Лапа рассказала о правильном наполнении домашней аптечки. В первую очередь специалистка рекомендует обращаться за консультацией к семейному врачу и следовать его рекомендациям. Но, конечно, дома тоже нужно иметь необходимые средства для оказания помощи больному. Если у человека поднялась температура, дома должны быть жаропонижающие.

«В период опасности заражения любым вирусом в доме надо держать маленькую аптечку, чтобы помочь человеку до прихода врача. Вызвать врача — это обязательно. Но самое главное, чтобы было чем помочь»

— рекомендует медик.

Что касается приема антибиотиков, тут Людмила настоятельно советует сначала проконсультироваться с врачом и только потом принимать средства. Самыми безопасными она назвала антибиотики группы макролиды.

Однако, если нет никаких осложнений, то лечение коронавируса антибиотиками попросту бесполезно. Вместо этого врач рекомендует запастись противовирусными и укрепляющими иммунитет препаратами, также лекарствами на основе лактобактерий и бифидобактерий.

К слову, многие медики ранее отмечали, что укрепление иммунитета препаратами невозможно (можно лишь поправить здоровье, правильно питаясь и снабжая организм необходимыми полезными витаминами). Более того, лекарства от вирусуной инфекции не существует. Преодолеть болезнь, вызванную возбудителем SARS-CoV-2, помогут всеми известные способы лечения:

  • постельный режим,
  • обильное теплое питье,
  • избавление от токсинов (потогонные чаи и препараты),
  • понижение температуры до приемлемых значений,
  • прием витаминов.

Будьте бдительны к своему здоровью и при первых признаках коронавируса обращайтесь за помощью к врачу!

Комаровский объяснил, почему при COVID-19 пропадают обоняние и вкус

Источник: moirebenok.ua