Covid Organics: ученые нашли природное лекарство от коронавируса | статьи на docronik

C начала пандемии представители Африки вовсю вопили о чудесном средстве на основе полыни, которое помогает бороться с инфекцией SARS

C начала пандемии представители Африки вовсю вопили о чудесном средстве на основе полыни, которое помогает бороться с инфекцией SARS-CoV-2. Препарат под названием Covid Organics вызвал недоверие у мирового медицинского сообщества. Изначально эффективность этого лекарства не подтверждали научные факты. Теперь же ученые активно изучают средство и даже получили одобрение от Всемирной организации здравоохранения на испытания на людях.

О новом лекарстве Covid Organics, основанном на экстракте полыни, еще в апреле поведал президент Мадагаскара. Правда, никаких научных подтверждений он не предоставил. Лишь сослался на исследования ученых острова, которые вовсе не доказывали эффективность средства против коронавируса. Позже и другие лидеры африканских стран заговорили о чудотворных свойствах полыни и препаратов на ее основе. Международные организации же призвали к подобным данным относиться с придельной осторожностью.

В народной медицине полынь давно известна своими целебными свойствами. На основе однолетнего расстения даже было создано лекарство против малярии — «Артемизинин». Однако подтверждения тому, что средство успешно борется с коронавирусным заболеванием до этих пор не было.

Ранее ВОЗ предостерегали от применения полыни и других мало изученных препаратов для лечения COVID-19. Теперь же на продуктивность лекарства посмотрели с точки зрения науки. Так, ученые из Алжира узнали, что «Артемизинин» эффективнее «Гидроксихлорохина», который, как оказалось, увеличивает число смертности от ковидной болезни. А специалисты из Института Макса Планка в немецком городе Потсдам доказали действенность полыни и медикаментов на ее основе в борьбе с коронавирусом.

Как рассказал руководитель исследования Петер Зеебергер, есть данные, подтверждающие эффективность «Артемизинина» против первого вируса SARS-CoV. При этом специалисты не исключали, что результаты тестирования могут оказаться негативными. Но это не беда, ведь появился бы точный ответ в отношении данного препарата и экстрата полыни как лекарства.

«Даже в том случае, если результаты исследования разочаруют, это все равно станет важным результатом, поскольку тогда у нас будет однозначный ответ, ясность в отношении этого лекарственного препарата».

Впрочем, первые результаты европейских ученых оказались положительными, и теперь «Артемизинин» протестируют на людях. Как сообщается, ВОЗ одобрила протокол третьей фазы клинических испытаний африканского лекарственного средства как потенциального метода лечения COVID-19.

Ученые не исключают, в народной медицине есть множество полезных расстений, способных помочь в борьбе с пандемией, но относиться к ним призывают с особой осторожностью.

«Но нужно применять такие лекарства с осторожностью, поскольку нет доказательств их эффективности. Мы не знаем, насколько надежны традиционные лекарственные средства, и можем ли мы их рекомендовать, не нанесут ли они вред здоровью людей»,

— отметил представитель регионального Бюро ВОЗ в Африке Михель Яо.

Напомним, ранее ученые назвали фрукт, способный защитить от заболевания СOVID-19.

Назван фрукт, снижающий риск заражения COVID-19

Источник: moirebenok.ua