Дневной сон: 5 эффективных приемов, чтобы уложить ребенка | статьи на docronik

Малышам полезно спать днем. Но далеко не каждый ребенок добровольно соглашается идти в кровать без капризов и слез. Как же организо

Малышам полезно спать днем. Но далеко не каждый ребенок добровольно соглашается идти в кровать без капризов и слез. Как же организовать дневной сон, чтобы он был в удовольствие и маме, и крохе?

Предлагаем 5 эффективных приемов, которые помогут уложить малыша спать в дневное время!

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

Топ-5 игр, которые помогут ребенку уснуть

Не торопите ребенка

Когда днем ребенок спокойно играет с любимыми игрушками, а вы резко приходите и сообщаете, что ему пора спать, происходит не принятие и протест. Минуту назад малыш только вошел в ритм развлечений, а тут нужно идти отдыхать!

Постарайтесь медленно подготовить ребенка и подвести его к мысли, что пора на боковую. Например, присоединитесь к его игре и скажите, что игрушки устали и хотят поспать. Предложите ребенку уложить куклу в кроватку и спеть ей колыбельную. Посоветуйте ребенку, как именно нужно укачивать куклу, чтобы она уснула. А раз и игрушки спят, то и самим можно отдохнуть!

Как уложить ребенка спать: 5 секретных способов

Используйте хитрые приемы

Если ребенок бездельничает, но наотрез отказывается идти спать, установите ритуал отдыха и тишины и объявите его начало. Поговорите с ребенком и скажите, что в это время ему совсем не обязательно спать, если не хочется, можно просто полежать на боку и подумать о чем-то приятном, помечтать. При этом закройте в комнате шторы, чтобы атмосфера вокруг настраивала малыша на сон.

Если трудности с дневным сном у вас регулярные, стоит пересмотреть режим дня для малыша и, возможно, отказаться от этой его составляющей. В таком случаем можно просто пораньше укладывать ребенка спать вечером, и тогда он будет высыпаться и чувствовать себя хорошо. Но этот вариант подойдет только тем мамам, чьи детки не посещают детский сад.

Соблюдайте режим

Ребенку нужен режим, чтобы не подвергаться стрессам, жить в одном ритме и иметь ощущение опоры и постоянства мира, который его окружает. Достаточно выработать у крохи рефлекс на дневной сон в течение нескольких недель, и вскоре в определенное время его глазки сами будут закрываться.

Если вы водите ребенка в сад, то желательно не нарушать режим дня и на выходные. Малыша лучше пораньше разбудить, но уложить спать днем и проследить, чтобы вечером он лег вовремя. Перед сном можно придумать свой собственный ритуал, например, чтение любимой книги, теплое молоко или поглаживание по спине.

Выключайте мультфильмы и игры

Учеными давно доказано, что яркая картинка на экране перед сном посылает мозгу сигнал о бодрствовании, поэтому игры на планшете или просмотр мультфильмов не будут способствовать легкому засыпанию.

Это актуально не только для дневного сна, но и дня ночного. Выключайте мультфильмы хотя бы за 40-45 минут до того, как ребенок пойдет отдыхать.

Покажите личный пример

Ребенок всегда пытается подражать родителям, брать с них пример, особенно в таком раннем детстве. Как правило, кроха старается избегать того, что не делают родители и активно повторять их любимые действия. Хотите уложить ребенка спать днем? Покажите личный пример! Кроме того, можно придумать с малышом собственную игру, в которой вам обязательно надо лечь спать, чтобы иметь силы бороться со злыми героями.

3 главных правила: и ваш ребенок будет засыпать вовремя

Источник: moirebenok.ua