Google найдет песню, даже если вы не знаете ее названия | статьи на docronik

Кому из нас не доводилось услышать композицию, которую непременно хочется послушать вновь. Однако ранее такое желание было сложно исполнить, т.к. найти песню без названия и не зная исполнителя было просто нереально.

Сегодня Google готов похвастаться новыми возможностями. Достаточно исполнить несколько запомнившихся фраз, чтобы поисковая система выдала нужный результат. В некоторых случаях можно обойтись и без слов, произнеся несколько звуков в нужной интонации или заменить их на свист, шепот, бормотание.

Пользователю следует выбрать новую опцию в поисковике Google, а затем уже напеть, промычать или насвистеть мелодию. Благодаря программному обеспечению вся информация будет обработана в максимально короткие сроки, потом на экране высветиться разыскиваемая композиция.

Не так давно работа Google была продемонстрирована публике в одном из видео. Там наглядно показали, как свисты или непринужденное пение помогает в поиске нужной информации.

Для того, чтобы воспользоваться поиском, не нужно обладать какими-то певческими навыками, и исполнять композиции не хуже известных певцов. Любой пользователь может попытать свою удачу. Однако следует оговориться, что пока программа работает не на полную мощность, поэтому выдает сразу несколько результатов с высокой точностью попадания в цель. Наверняка один из пунктов списка будет соответствовать запросу пользователя.

По сообщениям такую функцию можно будет испытать уже сегодня. Доступ к функционалу будет открыт в приложениях iOS / Android и виджете самого Google. Пользователя предложат записать звуковую дорожку, чья продолжительность должна составлять не менее 10-15 секунд. Узнать об исполнителе и названии композиции можно у Ассистента.

Уже сейчас программа способна распознавать речь на 20 языках, но уже вскоре этот список будет дополнен, а все благодаря наработкам компании по развитию искусственного интеллекта и в частности технологиям распознавания звуков.

Готовы ли Вы стать первооткрывателем этой функции? Как считаете, будет ли она полезной?

Источник: gamerground.ru