Как быстро уснуть, если спать не хочется: 7 способов засыпать за 1 минуту | статьи на docronik

Никак не удается уснуть? Замучила бессонница? Не можете избавиться от крутящихся в голове мыслей? Мы знаем 7 способов быстро уснуть

Никак не удается уснуть? Замучила бессонница? Не можете избавиться от крутящихся в голове мыслей? Мы знаем 7 способов быстро уснуть – всего за одну минуту! Проверено на личном опыте!

Мы не будем сейчас останавливаться на том, как вреден недосып для здоровья, эмоционального состояния и внешности — вы и сами это прекрасно знаете. Не станем перечислять и причины бессонницы — как правило, они индивидуальны. Но если нет никаких внешних раздражителей, комната достаточно проветрена, время позднее, а сон все не идет, воспользуйтесь одним из этих способов быстро уснуть.

1. Визуализация

Нужно включить воображение и сосредоточиться на определенной «картинке».  Мы не предлагаем считать овечек — этот метод на самом деле редко работает. Можно представить мячик в океане: он покачивается на волнах, которые расходятся от него во все стороны, причем максимально далеко. Хорошо работает и такая визуализации — вода капает в самый центр озера, образуя круги, которые расходятся по воде до самых берегов. Ваша задача — представить эту картинку максимально четко и ясно. Попробуйте представить себе еще и шум водопада. Здоровый крепкий сон после этого обеспечен!

2. Метод спецслужб

Не знаете, как быстро заснуть, если не хочется спать? Попробуйте способ, который нередко используют сотрудники спецслужб. Нужно лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза и закатить их наверх. Поверьте, через минуту вы будете крепко дремать. Причем этот способ помогает быстро заснуть и днем, и ночью, независимо от внешних факторов.

3. Сокращение мышц

Последовательно сокращайте мышцы конечностей. Лежа в кровати с закрытыми глазами, сначала сделайте глубокий вздох и напрягите пальцы ног, после этого выдохните и расслабьте мышцы. То же самое последовательно проделайте со всеми группами мышц ног и рук: после пальцев переходите к икрам, затем бедрам. а после этого к рукам.

4. Дыхательный метод 4-7-8

Быстро уснуть поможет дыхательная практика. Вдыхайте воздух через нос в течение четырех секунд, потом задержите дыхание на семь секунд и медленно выдыхайте воздух через рот за восемь секунд. Это поможет успокоиться и расслабиться — это дыхательное упражнение снижает уровень адреналина и чуть замедляет пульс. В итоге вы и не заметите, как уснете.

5. Обратное моргание

Звучит довольно странно, но помогает уснуть очень быстро. Закройте глаза на 10 секунд, а затем откройте их на одну секунду. Повторите это упражнение несколько раз, и буквально через одну минуту вы успокоитесь, отвлечетесь от навязчивых мыслей и захотите спать.

6. Аутотренинг

Если никак не получается уснуть, лягте на спину и как следует потянитесь (вы должны прочувствовать мышцы и сухожилия). Постепенно расслабляйте все тело, начиная от пальцев ног и заканчивая макушкой. Все это время проговаривайте про себя, какая часть расслаблена в данный момент, и переходите к следующей. Представьте себе, как на вас наваливается тяжесть, тело тяжелеет и вы погружаетесь в кровать. Если овладеть этой тренировкой, вы всегда будете засыпать легко.

7. Точечный массаж

Снять напряжение и расслабиться перед сном поможет точечный массаж. За сон отвечает точка, расположенная между бровями. Указательным пальцем нажимайте на нее в течение 20 секунд (можно делать легкие круговые движения). Повторите несколько раз. После можно переходить к точке, которая располагается между большим и указательным пальцами. Массируйте ее поочередно на левой и правой руке в течение одной минуты.

Приятных снов!

Источник: журнал «Лиза»

Источник: moirebenok.ua