Как COVID-19 влияет на психику: что говорят переболевшие и врачи | статьи на docronik

Количество переболевших COVID-19 становится все больше, как и информации о ковиде и его последствиях. Собрали мнения переболевших и вр

Количество переболевших COVID-19 становится все больше, как и информации о ковиде и его последствиях. Собрали мнения переболевших и врачей о том, как коронавирус влияет на психику, и делимся с вами.

Как ковид влияет на психику: рассказы переболевших

Практически у каждого из нас сегодня в окружении есть люди, переболевшие COVID-19. У всех заболевание протекает по-разному, но ухудшение психического состояния отмечают очень многие.  У некоторых заболевших к слабости и упадку сил добавляется апатия и стрессовое расстройство, кого-то одолевают мысли о смысле жизни и ее тщетности, у кого-то начинаются панические атаки, причем уже после выздоровления, у многих отсутствует концентрация.

Чаще всего люди испытывают тревогу, бессонницу, депрессивные состояния, беспомощность, сложности с адаптацией, навязчивый страх за близких и за собственное будущее. Некоторых людей в время болезни посещают мысли о суициде, и, к сожалению, несколько случаев суицида непосредственно во время лечения от ковида в Украине уже было.

По данным одного из американских исследований, у каждого 17-го человека, который переболел COVID-19, может быть диагностирована тревога, депрессия или бессонница. Причем, согласно последним исследованиям, этот показатель вдвое больше, чем при других болезнях.

Как ковид влияет на психику: мнения врачей

Врачи считают, что ковид определенно влияет на психику. Но вызваны ли психологические последствия после выздоровления самим вирусом или это стрессовая реакция психики на саму болезнь и лечение – пока неясно.

Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства, которое нередко возникает у людей, переживших опасную для жизни ситуацию или серьезную болезнь.

Что касается мыслей о смерти, то медики пока не склонны связывать ковид с ростом числа суицидов. Есть данные, что во время любых эпидемий число самоубийств растет, но это связано не с конкретным вирусом, а участившимися депрессиями и касается людей, уже имеющих серьезные психические расстройства.

По мнению психиатров, подавленность, которую чувствуют сейчас многие люди, в том числе не переболевшие ковидом, это нормальное состояние. Причин достаточно: опасение за здоровье близких, отсутствие привычных развлечений, затянувшаяся самоизоляция, чувство беспомощности.

С началом второй волны коронавируса количество обращений за психологической помощью существенно возросло, говорят эксперты.

Женщины часто жалуются на плаксивость, тревожность, бессонницу. Мужчины – на суицидальные мысли. Добавляет стресса то, что на улице холодно, особо не погуляешь.

Врачи предупреждают: если у вас или ваших близких, переболевших ковидом, апатия, подавленность и перепады настроения длятся больше двух недель, нужно обратиться за консультацией к специалисту – психиатру или психологу.

Локдаун откладывается: Степанов рассказал, когда введут жесткий карантин

Источник: журнал «Лиза»

Источник: moirebenok.ua