Как правильно приостановить деятельность ИП или компании? Рекомендации юриста | статьи на docronik

В бизнесе иногда складываются ситуации, когда в силу экономических или стратегических причин есть потребность «взять паузу» в деятельности, но при этом ликвидировать сам бизнес необходимости нет. В белорусском бизнес-практике есть такое понятие, как приостановление деятельности ИП и компаний. Подробнее об этом расскажет Егор Кравченко, юрист Legaltax.

Что подразумевает такое приостановление деятельности? Нужно ли платить налоги, подавать декларации, какой статус в ЕГР отображается, можно ли продолжать совершать сделки? Закон не дает четкого определения. На практике приостановление деятельности выражается в фактическом временном неосуществлении предпринимательской деятельности.

Для удобства все основания для приостановления деятельности ИП и компаний можно выделить в два больших блока:

— приостановление деятельности по собственной инициативе;

— приостановление деятельности по основаниям, прямо указанным в законодательстве.

Порядок и правовые последствия приостановления для каждого из блоков отличаются и иногда зависят от статуса того, кто принимает решение о приостановлении деятельности – ИП или компания.

Рассмотрим особенности для каждого из блоков детальнее.

 

Приостановление деятельности ИП/компании по собственной инициативе

Вопрос о приостановлении деятельности по собственной инициативе может возникнуть по ряду причин: например, в случаях нестабильной экономической ситуации в стране, если бизнес развивается не теми темпами, как ожидалось, если планируется перепрофилирование деятельности и нужно взять паузу для изучения рынка.

Механизм и последствия приостановления деятельности по собственной инициативе законодательно не урегулированы. Фактически это значит, что принятое вами по собственной инициативе решение о приостановлении деятельности никаких бонусов и гарантий не дает.

В «глазах» налоговой и ФСЗН вы остаетесь такой же обычно работающей компанией/ИП, так как в ЕГР никаких сведений о приостановлении деятельности не вносится.

Но важный момент: приостанавливать бизнес-активность по собственной инициативе на более длительный срок, чем на 24 месяца подряд не рекомендуется: такой перерыв может служить основанием для ликвидации по решению регистрирующего органа.

Приводим общие рекомендации и обстоятельства, которые следует учитывать при приостановке деятельности по собственной инициативе.

 

Отношения с контрагентами

Решение о приостановлении деятельности не освобождает от ответственности за исполнение принятых на себя обязательств и, как правило, влечет за собой риск неисполнения имеющихся контрактов, договоров и других обязательств.

Поэтому рекомендуем или рассчитаться заранее по всем своим обязательствам с контрагентами, или договориться об отсрочке и при необходимости расторгнуть долгоиграющие договоры.

 

 

Налоговые вопросы

У ИП и компании нет обязанности уведомлять налоговые органы о решении приостановить деятельность по собственной инициативе. Но лучше все же направить такое уведомление, особенно в случае приостановки на длительный срок.

Приостановление деятельности ИП/компании по собственной инициативе не освобождает от обязанности вести бухгалтерский и налоговый учет, в том числе подавать налоговые декларации и уплачивать налоги. К тому же есть нюанс: независимо от внутреннего решения о приостановлении деятельности на банковские счета могут приходить оплаты по ранее заключенным договорам (например, возврат депозита, дебиторской задолженности от клиентов, неиспользованные госпошлины и т.п.). Такие движения по счету должны отражаться в бухучете и, в конечном итоге, учитываются при подготовке налоговой декларации и расчете налогов.

Например, для ИП-плательщиков единого налога есть налоговый бонус: при подаче уведомления в налоговую о временном неосуществлении деятельности они могут рассчитывать на зачет или возврат единого налога. Ситуация с COVID-19 еще больше либерализовала этот бонус – по Указу Президента № 143 «О поддержке экономики» в 2020 году ограничение по максимальному сроку временного неосуществления деятельности ИП индивидуального предпринимателя (30 дней в календарном году) было убрано.

 

ФСЗН, Белгосстрах, статистика

Уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН индивидуальными предпринимателями осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Для ИП есть возможность не уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН за период неосуществления деятельности в отчетном году. Для компаний такой льготы нет.

Поэтому лучше придерживаться логики: если в отчетном периоде были начислены выплаты, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы, то предоставление отчетности и уплата взносов в ФСЗН и Белгосстрах производится в стандартном порядке.

Касательно подачи отчетности в органы статистики – даже в случае приостановления деятельности отчеты по статистике подавать придется.

 

Трудовые вопросы

Трудовые отношения с работниками в случае приостановлении деятельности автоматически не приостанавливаются. Лучше решать вопрос трудовых отношений с каждым сотрудником индивидуально.

ИП/компания могут:

— достичь соглашения с работником о расторжении договора по соглашению сторон;

— досрочно предоставить работнику трудовой отпуск в силу статьи 172 Трудового кодекса;

— с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (продолжительность такого отпуска суммарно не должна превышать 6 календарных месяцев в течение календарного года);

— объявить простой (не более 6 месяцев в течение календарного года);

— предложить изменение существенных условий труда.

В соответствии с Указом Президента № 143 «О поддержке экономики» ИП/компания как наниматель имеет право изменять существенные условия труда работника (за исключением уменьшения размера оплаты труда) в связи с обоснованными причинами влияния эпидемиологической ситуации на их деятельность в упрощенном порядке.

В таком случае ИП/компания обязаны предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 1 календарный день (вместо общего месячного срока).

В случае, если в штате ИП/компании останутся работники (т.е. они не будут уволены), то наниматель обязан помимо прочего подавать отчетность в общем установленном порядке на таких работников и уплачивать взносы.

 

Когда деятельность ИП приостанавливается в силу закона?

Законодательство предусматривает приостановление деятельности ИП в следующих случаях: 

  • прохождение срочной военной или альтернативной службы;
  • вынесение индивидуальному предпринимателю приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью;
  • нахождение в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности;
  • уход за ребенком в возрасте до 3 лет.
  • Первые два случая для приостановления являются обязательными, а последние два – это право, но не обязанность ИП.

     

    Прохождение срочной военной или альтернативной службы

    В случае призыва на срочную военную/альтернативную службу ИП обязан до даты отъезда на службу:  

    — прекратить заключенные им трудовые и (или) гражданско-правовые договоры с работниками (работающими).

    Это значит, что нужно уволить всех работников, работающих по трудовым договорам (контрактам) с ИП, и расторгнуть договоры с физическими лицами-подрядчиками. Прекращать договоры с контрагентами (например, договор аренды офиса, договор на банковское обслуживание ИП и т.п.) необязательно.

    — подать в исполком заявление о приостановлении деятельности с приложением повестки (предписания— для альтернативной службы). У ИП также есть право вместо приостановления обратиться с заявлением о прекращении деятельности.

    Самостоятельно уведомлять налоговые органы и ФСЗН о произошедшем приостановлении деятельности ИП не нужно – такую информацию они получат от исполкома посредством автоматизированной системы «Взаимодействие», она будет отражена в ЕГР.

    В течение 3 месяцев после прохождения службы ИП должен подать заявление о возобновлении деятельности.

     

    Приговор с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью

    В случае вынесения в отношении ИП приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, правоохранительные органы не позднее 3 рабочих дней со дня получения распоряжения суда с копией приговора самостоятельно (без участия ИП) уведомляют исполком о назначенном судом наказании с указанием его срока.

    После окончания приостановления деятельности ИП исполком самостоятельно вносит сведения в ЕГР предпринимателей о возобновлении деятельности ИП.

     

    Нахождение под стражей

    В частности, это касается случаев:

    — применения к ИП меры пресечения в виде содержания под стражей;

    — отбывания наказания.  

    В этих случаях ИП также имеет право приостановить/прекратить свою деятельность на основании заявления – через администрацию учреждения уголовно-исполнительной системы или следственного изолятора.  

    Во обоих случаях (нахождение под стражей и при вынесении приговора с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью) при приостановлении деятельности ИП договоры с физическими лицами-работниками/подрядчиками ИП прекращаются.

     

    Уход за ребенком в возрасте до 3 лет

    Это право, а не обязанность ИП – приостановить свою деятельность по данному основанию. Еще до подачи заявления нужно прекратить заключенные договоры с работниками и подрядчиками-физическими лицами.

    Приостановление деятельности ИП является основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком. Заявление подается в налоговый орган по месту постановки на учет. Дата приостановления деятельности, указываемая в заявлении, не может быть ранее даты подачи заявления. Все уведомления в государственные органы – ФСЗН, Белгосстрах и т.п. – о приостановлении (возобновлении) деятельности налоговая направляет самостоятельно. Для возобновления деятельности нужно также подать заявление в налоговый орган.

     

    Последствия приостановления деятельности ИП по требованию закона:

    В течение всего периода приостановления деятельности ИП за ним сохраняется регистрационный номер ИП в ЕГР.

    На весь период приостановления деятельности ИП вводится запрет:

    — на осуществление предпринимательской деятельности;

    — на осуществление операций по банковским счетам ИП (исключение: поступление оплат для погашения обязательств по договорам, заключенным до приостановления деятельности, и осуществлением расчетов с работниками по договорам, заключенным  до приостановления деятельности ИП);

    — на совершение сделок.

    Период приостановления не является основанием для прекращения деятельности по причине неосуществления предпринимательской деятельности в течение 24 месяцев подряд.

    ИП освобождается от уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН в связи с приостановлением деятельности.

     

    Источник: kv.by