Как защититься от телефонного мошенничества | статьи на docronik

Практически невозможно представить свою жизнь без любимого смартфона. Именно в нем «сосредоточено» практически все, что нужно современному человеку. Испортить же впечатление от использования мобильного устройства легко могут так называемые телефонные злоумышленники.

В этой статье мы расскажем не только о проблемах, с которыми вы можете столкнуться, если вдруг стали жертвой мошенников, но и различных вариантах защиты от подобных неприятностей.

 

Звонит странный человек, хотя номер моего знакомого

Некоторые злоумышленники все чаще стали использовать в своих коварных целях специальные SIM-карты, которые способны менять номер звонящего человека. Особенно эффективно данный вариант мошенничества работает, когда преступник знает телефонный номер вашего друга или родственника.

Естественно, такой звонок наверняка застанет врасплох неподготовленного пользователя, ведь цифры на экране смартфона оказываются вполне знакомыми (а в некоторых случаях и имя звонящего). Более того, тональность голоса абонента на том конце провода может быть также изменена. Поэтому в случае возникновения каких-либо опасений рекомендуем незамедлительно прекратить данный разговор, а затем перезвонить этому же человеку.

Почему нужно перезвонить? Потому что «переделанный» номер функционирует только в одну исходящую сторону. Вы сможете без проблем уточнить, звонил ли сейчас друг. Если нет, то это был мошенник.

 

Входящие вызовы со скрытыми номерами

Наверняка к вам хотя бы однажды подходили люди, которые просили смартфон, чтобы срочно позвонить домой/на работу/папе/тете и т.д. Да, многим из нас хочется помочь людям в такой ситуации. Вот только существует риск быть обманутым, ведь злоумышленники под таким невинным предлогом могут без проблем узнать ваш номер. А дальше уже начинается самое неприятное.

Как правило, на регулярной основе поступают странные звонки со скрытых номеров. Неизвестные на конце того провода пытаются втянуть вас в авантюру, либо же даже шантажировать. Например, требуют деньги за освобождение родственника из милиции, предлагают дать взятку за решение того или иного вопроса. Очень часто мошенники представляются сотрудниками банка или другого учреждения, выманивая конфиденциальную информацию у своих жертв.

Самое простое решение проблемы – не отвечать на звонки, поступающие со скрытых номеров. Также на просторах интернета можно поискать различные приложения, которые дают возможность распознать даже скрытые номера абонентов. Правда, не все они функционируют должным образом.

А еще стоит попробовать поискать услуги распознавания номера у мобильных операторов. При этом нужно понимать, что подобная услуга является платной. Если ничего из этого не подходит, то можно попробовать сменить номер. Хотя и данный шаг не гарантирует стопроцентного результата, так как могут появиться новые проблемы.

 

 

 

«Заманчивые предложения»

Телефонные аферисты очень любят изучать объявления пользователей в газетах и на разнообразных интернет-ресурсах. Именно там они без проблем находят номера, чтобы отыскать свою очередную жертву. Так, вам могут позвонить неизвестные лица, предлагая внести предоплату за товар.

Как правило, они хотят узнать номер банковской карты, а также нужные коды. Если вы слышите нечто подобное, то сразу прекращайте разговор. Очень привлекательными выглядят и предложения от «фирм», обещающих шикарные призы, которые вы якобы выиграли. Но вот взамен они обязательно попросят перевести какую-либо сумму, чтобы оплатить «издержки» и «доставку». Мошенники зачастую представляются банковскими работниками, которым требуется подтверждение конфиденциальной информации.

Избежать неприятностей можно достаточно просто. Достаточно отказаться сообщать пароли и коды, которые относятся к карточке банка и вашему личному счету. Стоит отметить, что эта информация действительно не может быть потребована третьими лицами. Пусть даже это банк, в котором вы обслуживаетесь. Также гораздо меньше сомнительных звонков начнет поступать, если вы перестанете указывать телефонный номер на разного рода сайтах. В качестве контактной информации рекомендуем указывать, например, адрес электронной почты.

 

Смартфон заразился вирусом

Особенно подвержены заражению цифровыми вирусами Android-смартфоны, хотя и iPhone в этом плане нельзя назвать абсолютно безопасными. Как правило, вирус попадает на мобильное устройство вместе с установкой программы. Именно поэтому крайне желательно загружать приложения из официальных магазинов. Также злоумышленники стараются маскировать свои зараженные программы под видом популярного софта, используя максимально схожее с оригиналом название.

Когда вирус успешно попадает на смартфон, то он начинает передавать своему хозяину всю необходимую информацию о пользователе. Более того, преступник может получить доступ не только к паролям, но и камере, галерее, другим приложениям, а также осуществлять рассылку спама и шпионов вашим друзьям и родственникам.

Выходом из положения станет антивирус, который надо скачать и установить на смартфон. Он проверит девайс на наличие сомнительного ПО. Специалисты также не советуют записывать конфиденциальную информацию в заметках смартфонов. И вновь напоминаем, чтобы вы использовали проверенные и официальные приложения в App Store и Google Play.

 

Взломанные аккаунты в соцсетях

Проблема со взломанными аккаунтами в различных социальных сетях актуальна не только в отношении смартфонов, но и ноутбуков, компьютеров и других электронных устройств. При этом пользователи все чаще выбирают для лайков и быстрой переписки именно смартфоны, ведь он всегда под рукой. Почти всегда мошенники крадут аккаунты пользователей благодаря подбору паролей.

В дальнейшем они оперативно используют украденную анкету, рассылая сообщения вашим знакомым и коллегам. К примеру, это может быть просьба о срочной помощи, либо же вирусные ссылки, спам и так далее. По этой причине следует придумывать действительно сложную комбинацию цифр и букв, чтобы обезопасить себя от взлома.

Если существует возможность активировать двухфакторную аутентификацию, то включите ее. Определили, что ваш аккаунт взломан? Тогда незамедлительно связывайтесь с администрацией сайта и сообщите о данной проблеме.

 

Источник: kv.by