Нерфить и Имба: что означает в играх?

Поскольку баланс сил между различными элементами компьютерной игры — это основа любой игры, и напрямую зависит от проработанности её механики, как в англоязычной среде, так и в рунете часто в контексте многопользовательских игр можно услышать разные странные фразочки. Давайте разберёмся с некоторыми из них.

Геймеры иногда используют слово «имба» и «нерф», когда речь заходит об однопользовательских играх, если способности персонажа игрока делают игру настолько лёгкой, что она не доставляет удовольствия, или если управляемый компьютером враг настолько силен, что делает прогресс невозможным.

Но эти термины гораздо более распространены в дискуссиях о многопользовательских играх, учитывая, что дисбаланс может вызвать чувство дополнительной несправедливости и разочарования в конкурентных сценариях, где мастерство обычно перебарывает удачу.

Возьмём, к примеру, роботы компании Fortnite B. R. U. T. E., добавленные в игру в августе 2019 года. Машины B. R. U. T. E. были чрезвычайно манёвренными и имели очень эффективное вооружение. Это делало почти невозможным для игроков без B. R. U. T. E. противостоять игрокам без Брута, что привело к изменениям в стиле игры массой игроков и её однообразию.

Или ещё пример из прошлого. В CS:GO, когда впервые появился револьвер, он был невероятной мощности. Достаточно было попасть в игрока и исход стычки был решён, что было свойственно этой игре только самому дорогому и сложному оружию – AWP и ещё Зевсу, которое действовало в упор в отличие от револьверной пули. Это все примеры того, когда слово «имба» в чатах игры или на форумах игр было самым популярным.

Ввиду появления новых подобных атрибутов в игре, игроки часто призывают к «нерфу», а сам девайс или функцию называют «имбой» — это пара распространённых игровых терминов, непонятных новичкам. На примере многопользовательского шутера Destiny 2, можно увидеть сообщения от разработчиков такого характера: «Nerf Fusion Rifles» — показывающий, что они понерфили один из типов оружия игры.

Здесь нерф употребляется как глагол, означающий «уменьшать силу». В то же время не всегда нужно что-то уменьшать. Когда в целом механика игры или игрового процесса становится не играбельной из-за нововведений, игроки называют некоторые вещи «имбами». Как правило, имба часто путается с O.P. (слишком сильный), но на самом деле это просто «imbalance» или дисбаланс. 

Какие вы знаете необычные слова и выражения и мира компьютерных игр?

Источник: gamerground.ru