Обзор монитора Philips 328E1CA: универсальный изогнутый монитор для повседневных задач | статьи на docronik

Необходимость работы на удаленке, вызванная пандемией, заставила миллионы людей во всем мире забыть об офисе и засесть дома на карантине. Но от работы никуда не убежать, а компьютеры все равно являются неотъемлемой частью труда для многих профессий: айтишники, дизайнеры, инженеры, фотографы. Перечислять весь список можно бесконечно.

Для комфортной работы необходим качественный монитор, с одной из таких моделей и познакомим вас сегодня. У нас на тесте Philips 328E1CA – интересная модель универсального монитора по приемлемой цене от компании MMD, владеющей правами на бренд Philips. Главное в нашем мониторе – оптимальный размер, баланс характеристик и шикарная картинка. Сразу оговоримся, что данный монитор подходит не только для работы, но и для досуга: просмотр фильмов, прослушивание музыки, игры. Подробнее об этом – в нашем обзоре.

 

Технические характеристики

Диагональ, дюймов

32 дюйма

Соотношение сторон

16:9

Покрытие матрицы

Матовое / Антибликовое (3H)

Стандартное разрешение, пикс.

3840X2160 при 144 Гц

Тип матрицы

VA

Тип подсветки

W-LED

Макс. яркость, кд/м2

250 кд/м²

Контрастность статическая

5 000:1

Количество отображаемых цветов

16,7 M

Время отклика мс (MPRT)

4 мс (1 мс)

Максимальные углы обзора

по горизонтали/вертикали, °

178º (Г) / 178º (В)

Видеовходы/выходы

HDMI (2), DisplayPort, выход на наушники

Регулировка положения экрана

           от -5 ° до 20 °

Макс. потребляемая мощность

в работе / в режиме ожидания (Вт)

           43,82 Вт /0,5 Вт

Габаритные размеры

(с подставкой), Д × В × Г, мм

           709мм/523мм

Масса нетто (с подставкой), кг

7,71 кг

Ориентировочная цена

От 1067 BYN

Итак, перед нами модный изогнутый монитор с отличным звуком, 4К, с комфортной подсветкой экрана и с отличным откликом. В мониторе Philips 328E1CA используется TPV-панель на основе Samsung SVA CELL с частотой 60 Гц c индивидуальной подсветкой. Матрица имеет разрешение 3840 x 2160 (4K UHD), кривую 1500R и поддерживает вывод цвета 10 бит на субпиксель (8 бит + FRC). Указано время отклика от серого до серого 4 мс.

 

Комплектация

Перед тем, как достать новоприобретенный Philips 328E1CA из коробки, обратите внимание на указания, которые можно найти под крышкой. В комплект поставки входит сам монитор, рамка подставки, пара системных кабелей, провод питания, краткая инструкция с диском драйверов (WIN 10 не понадобился, полная функциональность обеспечивается из коробки) и несколько листков с информацией о сохранении экологии.

Подставка крепится к стойке монитора одним винтом, который можно закрутить 50-копеечной монетой. В принципе, никакого инструмента для установки Philips 328E1CA не требуется. Кстати, стойка монитора довольно высокая, места под ним достаточно.

Возможность менять угол наклона панели (5 градусов от вертикали вперед и 20 назад) дает возможность подстроить экран под привычный пользователю угол. Шарнир довольно тугой, но зато отлично держит. Вообще, монитор устойчивый, даже запрыгнувший на стол кот его точно не опрокинет.

 

Монитор для ежедневной работы

Редакция тестировала монитор сразу по нескольким направлениям деятельности: повседневные задачи (работа в Photoshop, Word, Excel), игры, видеомонтаж и кино.

Мы начали с повседневных программ, которыми пользуется абсолютное большинство. Монитор достаточно большой, чтобы комфортно пользоваться любым ПО. При этом его габариты не настолько большие, чтобы занимать все пространство небольшой комнаты. Для ежедневной работы в домашних условиях это то, что нужно. Цвета сочные, яркие, свет от экрана комфортный и не слепит. Любой офисный сотрудник оценит удобство и качество.

Очень актуально и для творческих профессий (например, для дизайнеров и фотографов). Цветопередача на достаточно высоком уровне. Максимально черный, при зажатой яркости всего 13%, реализация RGBs – 120%, а с гаммой можно «играться» до бесконечности, сказывается расширенный диапазон (в итоге, я малодушно сделал reset и остановился на заводских и практически идеальных настройках).

В меню настроек есть блок, вызываемый отдельной кнопкой из пяти под правым нижним углом, который меняет настройки цветности в зависимости от типа игры. Можете выбрать стальной оттенок FPS, или теплоту RTS, или остаться в автоматическом. Не рекомендую только отключать синий, если только вы не в крутых желтых “очках геймера”.  Есть два кастомных режима, где вы можете придать кому угодно любой оттенок.

 

Игровой процесс

Непросто было найти недостатки в отображении игрового процесса. Словом, придраться совершенно не к чему. RX Radeon FreeSync отлично согласуется с технологиями монитора. Никаких размазанных силуэтов, дробления движения, задержек и артефактов. Полноценные «ультра» настройки в графике реализуются на отлично, а звучание динамиков ни разу не принудило потянуться за наушниками.

 

Просмотр фильмов

Стриминговое видео хоть с YouTube, хоть с Vimeo выглядят отменно даже в 8К. Скаченные с торрента MKV вообще не вызывают проблем ни у «транспорта», ни у дисплея. Можно заново пересмотреть всего Marvel или Ghibli. Каким-то особым способом настраивать гамму не требуется, разве что немного убрать яркость или подсветить заднюю стенку. Изображение на мониторе все время очень яркое, но, что интересно, глаза за несколько часов игр и видео, а также написания этого текста, совсем не утомились.

 

Монитор для любых задач

Решили проверить возможности Philips 328E1CA в качестве монитора для любительского и полупрофессионального видеомонтажа. И вот что можно отметить: широчайшие возможности калибровки освещения, цветности и разного рода нюансов изображения программой от Black Magic входят в резонанс со способностями отображения картинки дисплеем. Процедура монтажа превращается в некое сакральное действо, знакомое разве только художникам и Джеймсу Кэмерону.

И очень помогают развертка в 144 Гц, мягкое подавление синего и разрешение, которое можно установить на том уровне, который нужен. Ведь монтаж – дело кропотливое, когда несколько часов не отрываясь вглядываешься в мелкие детали изображения. Требования высоки не только к собственно качеству картинки, но и к эргономике.

 

Выводы

Монитор привлекает своей универсальностью: он подходит как для повседневных рабочих задач, так и для приятного времяпровождения (игры, музыка, фильмы). Подойдет для сотрудников любых специальностей: от дизайнеров до инженеров. Philips 328E1CA – это отличный вариант для комфортной работы и отдыха. В нынешних условиях пандемии такая универсальность идет только на пользу.

Положительных черт у Philips 328E1CA более чем достаточно: продуманная архитектура, понятный интерфейс, широкий диапазон настроек, быстрота отображения, 3840 x 2160, 144Гц, 31.5”, 2,500:1 и достаточно демократичная цена. Изогнутый монитор с такими характеристиками за эту цену – это точно прорыв!

 

 

Источник: kv.by