Врачи назвали 6 продуктов, которые очищают легкие | статьи на docronik

По сей день вопросы сохранения здоровья остаются актуальными. В связи с распространением коронавируса многих интересует способно

По сей день вопросы сохранения здоровья остаются актуальными. В связи с распространением коронавируса многих интересует способность уберечь и восстановить легкие. Специально для вас собрали рекомендации специалистов, которые могут помочь.

Загрязненный воздух, неправильное питание, вредные привычки — все эти факторы негативно влияют на состояние наших легких. Они слабеют и оказываются уязвимыми перед атакой вируса. К счастью, ученые выяснили, что частицы дыхательной системы могут восстанавливаться. И все благодаря продуктам, которые способствуют очищению легких.

Так, врачи назвали шесть съедобных средств для восстановления и очищения дыхательных органов. Добавляйте их в свой рацион, дабы улучшить здоровье.

Грейпфрут

В нем много антиоксидантов, которые улучшают работу клеток. Кроме того, цитрусовый плод содержит вещества, защищающие клетки от отклонений, тем самым снижая риск развития рака. Так что курильщикам особенно рекомендуется подсесть на этот фрукт.

Морковь

Кладезь витаминов А, С, Е, К и группы В. Особенно полезен для легких витамин А, которые улучшает состояние тканей и клеток органов. Врачи советуют добавлять сырую морковь в рацион — делайте салаты, соки, чтобы уберечь легкие и обогатиться полезными веществами.

Чеснок

Идеальное противомикробное и антибактериальное средство. За счет вещества фитонциды  чеснок благотворно влияет на организм, подавляя рост бактерий, вирусов и грибков. Вдобавок она стимулирует рост микроорганизмов-защитников. Полезные микроэлементы и витамины чеснока делают его незаменимым в рационе. Обязательно включите его в свое меню, чтобы повысить иммунитет и защитить легкие.

Имбирь

Обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Особенно востребован во время простуды. Чай из имбиря расширяет сосуды, согревает легкие и бронхи, выводя мокроту и препятствуя появлению кашля. Также способствует регенерации бронхиальных каналов.

Яблоки и томаты

По данным исследования специалистов из Университета Джонса Хопкинса, бывшие курильщики могут замедлить снижение функций легких, если будут придерживать диеты с высоким содержанием томатов и яблок. За 10 лет у пациентов, которые бросили курить, здоровье легких постепенно стало восстанавливаться. Вероятно, благодаря некоторым компонентам этих продуктов.

12 признаков нехватки ферритина, которые вызывают анемию

Источник: moirebenok.ua