Врачи назвали ключевую опасность дельта-коронавируса | статьи на docronik

Специалисты из США в очередной раз напомнили об опасности нового штамма коронавируса «Дельта». По данным Центров по контролю и проф

Специалисты из США в очередной раз напомнили об опасности нового штамма коронавируса «Дельта». По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), этот вариант инфекции заразен так же, как и ветряная оспа. Более того, он может спровоцировать тяжелое течение болезни.

Как показало исследование, у людей, которые вакцинировались и позже заразились вариантом «Дельта», большая концентрация вируса сосредоточена в носу и горле. А это в свою очередь делает привитых людей без симптомов такими же заразными, как и непривитых.

Однако период заразности у этих людей короче, нежели у тех, кто не делал прививку. Как объясняют медики, когда «Дельта»-коронавирус совершает попытку проникнуть в легкие, антитела быстро нейтрализуют инфекцию. Поэтому вакцинированные люди могут быть заразными, но в гораздо короткий период.

Также исследование CDC показало, что штамм «Дельта» вдвое заразней, чем предыдущие варианты коронавируса.

Напомним, большинство специалистов единогласны в том, что одним из лучших методов борьбы с новым штаммом является вакцинация. Она поможет снизить риск осложнений при заболевании. Среди характерных симптомов медики выделили: ярко выраженный насморк, заложенность носа, головную боль и сильную боль в горле, а также неприятные нарушения в области ЖКТ (боль в животе, диарея).

Ранее об опасности дельта-коронавируса рассказал и доктор Евгений Комаровский. Он отметил, что в Украине долго ждать появления инфекции не придется, поскольку вакцинируются не все. Именно поэтому врач призывает не забывать о мерах предосторожности.

«Мы можем защищаться фактически только двумя способами. Это маска. Особенно в замкнутом помещении, где много людей. Также крайне актуальной остается  постоянная вентиляция помещений и общение исключительно на свежем воздухе. Для вируса типа «Дельта» это основа всего, что только может быть»,

–  заявил Комаровский.

Берегите здоровье и не игнорируйте симптомы. При наличии любых признаков заболевания обязательно обращайтесь за помощью к семейному врачу!

Доктор Комаровский рассказал, как защитить детей от дельта-коронавируса

Источник: moirebenok.ua