Ученые обнаружили лучшую позу для сна во время беременности | статьи на docronik

Ученые провели новое исследование, в ходе которого пытались определить наиболее безопасную позу для сна во время беременности.

Ученые провели новое исследование, в ходе которого пытались определить наиболее безопасную позу для сна во время беременности.

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Journal of Physiology, женщинам не следует спать на спине в третьем триместре беременности, так как это может вызвать проблемы со здоровьем у будущего малыша.

Это первое в своем роде исследование, которое научно подтвердило опасность этой позы для сна во время беременности.

В ходе научного эксперимента ученые наблюдали за малышами в утробе матери и новорожденными детьми, а также отслеживали позы для сна их мам.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

В результате им удалось выяснить, что у тех женщин, которые часто спали на спине, чаще наблюдались случаи смерти плода на поздних сроках (после 28 недель беременности).

Исследователи из Оклендского университета изучили положение сна беременных женщин, установив видеокамеру в их спальне. Они также непрерывно регистрировали частоту сердечных сокращений женщин и плода в течение ночи.

Когда мать спала на спине, плод был менее активным. Таким образом, исследователи выяснили, что беременным женщинам следует спать на правом или левом боку – в таком положении плод демонстрировал наибольшую активность. Когда мать меняла положение во время сна, например, с левой стороны на спину, ребенок быстро менял состояние активности и становился тихим или неподвижным.

«В настоящее время имеются достаточные доказательства для того, что мамы избегали сна на спине на позднем сроке беременности. Позу для сна во время беременности необходимо тщательно контролировать, так как она может повлиять на здоровье малыша», — говорит Питер Стоун, один из авторов исследования.

Источник: moirebenok.ua