Ученые рассказали, какая маска на 100% защищает от COVID-19 | статьи на docronik

Защитные маски стали неотъемлимой частью нашей жизни с наступлением пандемии коронавируса. Ученые продолжают активно работать на

Защитные маски стали неотъемлимой частью нашей жизни с наступлением пандемии коронавируса. Ученые продолжают активно работать над созданием прочных и эффективных материалов, которые помогут защитить носителя от заражения опасной инфекцией и прекратить распространение вируса среди населения. Особенно в этом деле преуспели специалисты из Китая.

Как стало известно, ученые исследовательской группы из университета в Гонконге разработали антибактериальную маску из графена — соединение углерода. По данным изобретателей, изделие противостоит проникновению бактерий в организм человека на 80%, а при пребывании 10 минут на солнце защищает от инфекции на все 100%.

Когда маска не прикрывает нос и рот: в Бразилии запустили забавную социалку

Защитные свойства новой маски из графена ученые подтвердили серией испытаний — тесты показали эффективность изделия в борьбе с двумя видами коронавирусов. Еще одним преимуществом своего открытия медики называют простоту изготовления и дешевую технологию, в которой используется лазер. Благодаря этому графеновые маски можно эксплуатировать по несколько раз.

«Изготовленные с помощью лазера графеновые маски можно использовать повторно. Если для производства графена задействуются биоматериалы, это может помочь решить проблему с поиском сырья для масок. И это может уменьшить воздействие на окружающую среду, которая сейчас засоряется одноразовыми масками»,

— рассказал один из создателей новой маски.

Отметим, что графен представляет собой сверхтонкий и прочный материал, который известен множеством прекрасных свойств. Он является проводником тепла и электричества, даже лучше меди и серебра. Материал очень легкий, но при этом суперпрочный — в 200 раз мощнее стали. И что самое главное — он биологически разлагаем, поэтому маски из графена не будут угрожать экологии.

Напомним, чтобы защитная маска действительно выполняла свои функции в борьбе с коронавирусом, важно носить ее правильно. Многие люди устали пользоваться изделием, потому начали пренебрегать правилами ношения. Однако медики убеждены, тем самым вы вредите исключительно себе. Дело в том, что маски выполняют две функции: выступают барьером для носителя, не давая проникнуть возбудителю COVID-19 в организм, а также не дают зараженному выбрасывать вирусные частицы в пространство.

Многие граждане сегодня надевают изделие, прикрывая рот, но не нос. По словам ученых, в этом кроется главная беда! Подобной небрежностью украинцы вредят в первую очередь себе, поскольку заражение коронавирусом происходит при вдыхании через нос. Если он открыт, то вероятность подхватить заразу увеличивается. При этом максимальный выброс вируса в пространство человек производит через рот. То есть, если ваша маска прикрывает только рот и вы являетесь переносчиком вируса, то распространяете его минимально.

Ученые рассказали, почему опасно не закрывать нос в защитной маске

Источник: moirebenok.ua