Ученые рассказали о новой симптоматике у людей, которые сейчас болеют COVID-19 | статьи на docronik

Ученые из Великобритании в процессе исследований узнали, что вирусная инфекция SARS-COV-2 способна провоцировать проблемы со слухом.

Ученые из Великобритании в процессе исследований узнали, что вирусная инфекция SARS-COV-2 способна провоцировать проблемы со слухом.

Об этом сообщили специалисты из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета при ЛОР-больнице. Они обнаружили, что заболевание COVID-19 при наличии других типичных для недуга признаков вызывает шум в ушах.

В связи с этим британские ученые призвали медицинское сообщество тщательнее обращать внимание на жалобы пациентов. Если кто-то страдает от звона, жужжания, шипения или других необъяснимих звуков в ушах, есть вероятность, что это еще один симптом коронавируса.

«Несмотря на обширную литературу о COVID-19 и различные симптомы, связанных с вирусом, обсуждение взаимосвязи между COVID-19 и слухом отсутствует», — говорится в заявлении ученых.

Такие данные медики получили, изучив симптоматику пациентов с COVID-19 и вирусом гриппа. При этом некоторые заболевшие жаловались на головные боли, боли в горле, а также икоту.

Впрочем, шум в ушах не всегда свидетельствует о наличии вируса SARS-COV-2. Нарушение может быть вызвано и другими болезнями. Среди самых распространенных ученые отмечают диабет, повышенную тревожность, а также последствие приема некоторых препаратов.

Слуховые проблемы при COVID-19, утверждают специалисты, чаще всего возникают вместе с типичными симптомами недуга — повышением температуры, сухим кашлем, отсутствием обоняния или вкуса.

Напомним, ранее ученые рассказали, как можно узнать, переболел человек коронавирусом или нет. В силу возможного бессимптомного течения болезни и того, что многие путают ковид с гриппом, число зараженных только растет. В связи с этим медики призывают быть максимально внимательными к своему состоянию здоровья и делятся способами диагностики, которые могут стать причиной обратиться за более детальной консультацией к врачу. Так, недавно специалисты из Оксфорда назвали признаки, которые помогут определить, переболел человек COVID-19 или нет.

Ученые рассказали, как узнать, что человек переболел коронавирусом

Источник: moirebenok.ua