Ученые рассказали, с какого возраста дети понимают иронию | статьи на docronik

Взрослые очень любят использовать в своей речи сарказм, иронию или шутки. Однако стоит ли подобным образом общаться с детьми, смогу

Взрослые очень любят использовать в своей речи сарказм, иронию или шутки. Однако стоит ли подобным образом общаться с детьми, смогут ли они правильно считать полученную информацию?

Не секрет, что ирония представляет собой сатирический прием, при котором истинный смысл скрыт или противоречит явному смыслу. В тоже время сарказм является высшей мерой иронии — это язвительная насмешка в завуалированной форме.

Для нормального восприятия иронии человек должен уметь анализировать информацию, не принимать все буквально, а раскрывать истинный смысл. А это не так уж просто. Даже некоторые взрослые не до конца понимают полемику, выраженную такими приемами.

Как семейные сценарии управляют жизнью и можно ли это изменить

Что говорят ученые

Как показали исследования зарубежных специалистов, многие дети все же умеют распознавать иронию, но только по достижению возраста 3-4 лет. Поэтому в общении с годовалым малышом лучше отказаться от язвительных комментариев. Если он уронил что-то или сделал пакость, не нужно говорить саркастичное: «Какой ты молодец». Это его только запутает.

Какую иронию выбирают родители, братья и сестры

В 2010 году канадцы провели эксперимент по восприятию детьми иронии. Оказалось, мамочки и папочки в общении используют абсолютно разные формы «тонкого юмора». Так, отцы предпочитают сарказм, более агрессивный вид иронии, а мамы — ехидные риторические вопросы. Например: «Я сколько раз должна повторять, что игрушки нужно убирать за собой?».

Еще чаще к иронии в общении с детьми в семье прибегают старшие братья и сестры. Они очень любят добавлять контраста своей речи при помощи гиперболы (преувеличение): «Спасибо, моя жизнь разрушена!». Еще одним удобным инструментом в их запасе является литота (преуменьшение) — отличный способ выразить свое скрытое недовольство, если родственник испортил любимую вещь. К примеру: «Ничего страшно, я совсем чуть-чуть любил этот свитер».

Когда дети начинают понимать иронию

Исходя из полученных данных, исследователи пришли к выводу, что только с четырехлетнего возраста у детей проявляются навыки распознавания иронии. При этом самым понимаемым приемом для них является гипербола. Повторный эксперимент в 2014 году показал, что в некоторых случаях осознание возможно уже в три года.

Интересно, что чувство юмора у детишек появляется раньше, чем способность декодировать исходящую от окружающих информацию. Например, двухлетний ребенок может спокойно смеяться с ваших жестов, танцев или смешных слов. А вот для понимания иронии его мозгу все же нужно набраться больше данных.

Получается, до 3-4 лет лучше не иронизировать над своими детками! Более того, одно из исследований доказало пагубное влияние таких выражений — язвительные комментарии травмируют застенчивых малышей.

В маленьком возрасте детишки очень впечатлительны и восприимчивы. Они, как губки, впитывают информацию от окружающих людей. Используя ироничные и саркастичные формы общения, можно неосознанно нанести психологический вред своему чаду.

Старайтесь объяснять ребенку, что правильно и неправильно, а не ругать или насмехаться над ним.

Дети-манипуляторы: что делать родителям?

Мы решили поговорить на тему манипуляции с семейным психологом Светланой Паниной и музыкантом, национальным молодежным послом ЮНИСЕФ в Украине — Тарасом Тополей. Он уже опытный отец двух сыновей — Романа и Марка.

6 типов мам, которые можно встретить в социальных сетях

Источник: moirebenok.ua