Украинцы назвали Шерлока Холмса культовым английским персонажем | статьи на docronik

JustSchool, одна из крупнейших онлайн-платформ для изучения английского языка в Украине, опросила более 1 тыс. украинцев и выяснила, како

JustSchool, одна из крупнейших онлайн-платформ для изучения английского языка в Украине, опросила более 1 тыс. украинцев и выяснила, какого английского персонажа они считают культовым. Большинство из опрошенных (34%) назвали Шерлока Холмса. Литературный персонаж, созданный Артуром Конаном, стал всемирно значимой фигурой. В разных странах существуют десятки посвященных ему обществ, музеев и памятников, а книга рекордов Гиннесса называет Холмса «самым экранизируемым литературным героем».

Второе место в рейтинге занимает Гарри Поттер — литературный персонаж, главный герой серии романов английской писательницы Джоан Роулинг, а также одноименных фильмов. Его отметили 21% опрошенных. На третьем месте оказался коммандер Военно-морского флота Великобритании, также известный как «агент 007» — Джеймс Бонд. Его выбрали 9% опрошенных. Он также как и предыдущие персонажи является главным героем романов и серии фильмов.

На четвертом и пятом местах оказались — Робин Гуд, популярный герой средневековых английских народных баллад набрал 7% голосов опрошенных. А также Мэри Поппинс — героиня сказочных повестей английской детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей, ее выбрали 5% опрошенных.

Также в опросе участвовали Мистер Бин (4%), Винни-Пух (4%), Алиса в Стране Чудес (4%), Мистер Дарси (3%), Король Артур (3%), Паровозик Томас (2%), Питер Пэн (2%), Доктор Кто (1%), Дориан Грей (1%).

Место проведения опроса: Украина

Исследуемая совокупность: Женщины и мужчины от 18 лет

Размер выборки: 1 124 респондентов

Время проведения: Опрос проводился методом онлайн-анкетирования в феврале 2020

Источник: moirebenok.ua