Знакомьтесь – Yaga! Славянское фэнтези

Румынская компания Breadcrumbs Interactive предлагает новую игру на основе весьма редкого жанра – славянского фэнтези.

Сюжет напоминает старорусский фольклор

И действительно, что-то подобное мы уже слышали, видели, и не один раз. Сюжет из детства! Обычная бабушка приходит к царю и просит у него хлеба. Царь отвечает бабушке грубо, за что владыке придётся в будущем поплатиться, ведь бабушка-то не простая, бабушка – колдунья.

И колдунья завещает царю скорую гибель от руки безвестного молодца. А молодца-то и убить нельзя, иначе падёт не только государь, но и всё его государство. Молодцем оказался однорукий кузнец, которого царь, от греха подальше, засылает на исполнение невыполнимых заданий, лишь бы от парня злополучного избавиться.

Но кузнец оказался не таким уж и простым парнишкой, как может показаться сначала.

Управление персонажем

В этот самый момент вы получаете возможность управления главным героем, и вам предстоит подготовиться к встрече с невиданным лесным Лихом. Вам предоставляют минимальный набор «борца с нечистой силой», а из собранного металла вы можете выковать себе крепкий щит и тяжёлый молот.

Молот можно метать в недоброжелателей, или наносить им мощные удары. По мере прохождения уровней, ваш арсенал пополнится другими интересными, но не всегда полезные в практическом применении, предметами, такими как, например, лапу медведя, которой можно оттолкнуть врагов, или серп, его можно использовать в качестве оружия для поражения врагов, а также для скашивания колючей травы и других надоедливых растений.

Достоинства и недостатки игры

Активное использование славянского фольклора создателями игры, пожалуй, можно отнести к основному плюсу данного творения. Персонажи, знакомые с детства по русским народным сказкам, будут встречаться вам на протяжении всей сюжетной линии игры. Это и кикиморы, и Кощей Бессмертный, и многие другие представители народной «нечисти».

Приятно порадовала симпатичная графика игры, оформленная в стиле яркой мультипликации. Нельзя не отметить музыкальное сопровождение, представляющее собой элементы славянских народных мотивов, разбавленных электронной музыкой.

К недостаткам игры можно отнести ограниченный характер боевых возможностей, нефункциональный интерфейс, неудачную карту, которая абсолютно не хочет масштабироваться, крайне неэффективные, висящие без дела побочные инструменты, а также лишенный комбинаций удар молотом.

А чем вам понравилась игра Yaga? И какие недостатки в игре заметили вы?

Источник: gamerground.ru