10 признаков рака груди, которые многие игнорируют | статьи на docronik

Рак молочной железы – болезнь коварная и очень опасная. К большому сожалению, ее не всегда легко диагностировать самостоятельно,

Рак молочной железы – болезнь коварная и очень опасная. К большому сожалению, ее не всегда легко диагностировать самостоятельно, ведь большинство женщин обращают внимание исключительно на уплотнения в груди, а в действительности о развитии опухоли сигнализируют и другие вещи, на которые можно просто не обратить внимания.

Для того, чтобы обезопасить себя и выявить болезнь на ранней стадии, следует быть осведомленным в вопросах самодиагностики рака груди. Существует ряд признаков, которые могут сигнализировать о том, что пора обратиться к врачу.

  • Обратите внимание на размер, форму и чувствительность соска. Если он стал болезненным или из него выделяется жидкость, исключая грудное молоко, следует обратиться к врачу.
  • Воспаление на коже, которое никак не заживет даже после применения мазей или антибиотиков, также может указывать на злокачественную опухоль.
  • Кашель или охриплость, которая не проходит также является симптомом рака.
  • Следует также обратить внимание на мочеиспускание и проблемы с кишечником. Если у вас наблюдается длительная диарея или запор, а также если есть проблемы с мочеиспусканием, обратитесь к врачу.
  • Постоянная усталость, повышенная утомляемость или ощущение слабости также может сигнализировать о развитии опухоли.
  • Изменения в весе – сильный набор веса либо, наоборот, сильное похудения без видимых на то причин должны привлечь ваше внимание и стать причиной посещения врача.
  • Комок подмышкой – один из симптомов рака груди. Помните, что раковые опухоли могут находиться не только в молочных железах, но и в близких к ним местам.
  • Еще одним симптомом, на который редко обращают внимание женщины, является размер груди, а именно если одна грудь стала меньше другой.
  • Не проходящий зуд может указывать на скопление жидкости и плохую лимфатическую функцию из-за роста опухоли.
  • Рак молочной железы может вызывать боли в спине. Это происходит из-за роста опухоли, которая давит на связки или когда рак метастазирует.
  • Александра КвиткоМама двойни,

     автор блога ВаряДаря. Сыр и Зефир.

    Мне сказали, что вы блогер.
    ⁃ А мне сказали, что вы доктор.
    ⁃ Ну да, доктор.
    ⁃ Значит, нас обоих не обманули))
    Я сознательно не хочу начинать свой пост о походе к маммологу с привычной серьезности. Уверена, что о пугающей статистике в этой сфере вы и так наслышаны. Я просто хочу сказать, что нужно сходить. Хотя бы раз в год стоит посетить маммолога и сделать УЗИ молочных желез. Вы себе нужны. Вам себя необходимо беречь. Вы у себя одна. #Япрошла и всем советую. Кстати, сходила совсем не зря. В итоге доктор мне сказал: «Организм как бы намекает, что пора уже третьего»😁
    Нечего тебе, Сашенька, на работу ходить. Ишь чего удумала 😂😂
    А вы это, сходите, проверьтесь. Найдите время на себя.

    Источник: moirebenok.ua