10 самых важных продуктов в меню ребенка после года | статьи на docronik

Ребенку после года нужен сбалансированный рацион: кроме грудного молока или смеси в нем должны присутствовать разрешенные крохе п

Ребенку после года нужен сбалансированный рацион: кроме грудного молока или смеси в нем должны присутствовать разрешенные крохе полезные продукты. Пришло время приучать малыша к разнообразной пище. В этом возрасте у детей уже достаточно хорошо развито чувство вкуса, появляются любимые и нелюбимые блюда.

Конечно, еще во время беременности вы привили малютке любовь к полезным овощам и фруктам, мясу, птице, рыбе, зелени. Полезные вещества из пищи влияли на состав амниотической жидкости, так что кроха уже многое попробовал.

История продолжилась во время кормления грудью, а теперь пришло время формировать культуру и режим детского питания, ведь от этого зависит развитие ребенка, здоровье и даже его аппетит. В то же время, кроха еще слишком мал, и мама должна знать, какие продукты должны быть в рационе ребенка прежде всего. Предлагаем 10 самых полезных!

10 лучших рецептов с мясом для детей от 1 года

1/ Молоко

Диетологи и педиатры уверены, что продукты исключительно общего стола не подходят для полноценного питания ребенка от года, так как такой рацион не соответствует потребностям организма детей в этом возрасте. По-прежнему ребенку необходимо употреблять молоко. В идеале – молоко матери. Не рекомендуется применение неадаптированных молочных продуктов (коровьего и козьего молока): они отличаются чрезмерным содержанием белка и натрия и не содержат достаточного количества железа, витаминов и незаменимых жирных кислот.

2/ Молочные продукты

Главный источник кальция и витамина В, они улучшают пищеварение, положительно влияют на микрофлору кишечника и повышают иммунитет. 70 г творога – идеальная суточная порция. Из него можно готовить ленивые вареники, сырники, творожные пудинги – малыш будет в восторге! Кроха также уже может пробовать кефир, сметану, сыр.

 

3/ Мясо

кладезь столь полезных для растущего организма животного белка. Его суточная норма для ребенка после года – 70–80 г. Начинайте с мяса кролика, индейки, затем предлагайте нежирные сорта говядины, телятины, свинины, курицы в виде паровых котлеток, фрикаделек, отварных блюд, используйте мясо в приготовлении супов. Помните, что любой новый продукт мы вводим в малой дозе и следим за реакцией. Вести пищевой дневник нужно обязательно!

От 6 месяцев до 3 лет: 220 лучших рецептов для детей

4/ Рыба

1–2 раза в неделю при отсутствии аллергии будет очень полезна малышу. Выбирайте филе нежирных сортов морской и речной рыбы.

5/ Яйца

Как куриные, так и перепелиные, содержат целый комплекс витаминов, аминокислот и микроэлементов. Но детям их можно есть только в готовом виде. Сваренный вкрутую желток вполне может быть самостоятельным блюдом. Увлекаться этим продуктом не стоит – 2–3 раза в неделю для ребенка будет вполне достаточно.

 

6/ Овощи

Улучшают аппетит и содержат клетчатку и много витаминов. Кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, свекла, тыква будут хороши в виде отдельных блюд и как ингредиент в супы и овощные пюре. Помните, что, чем ярче окрас, тем выше вероятность возникновения аллергии. Начинайте с беленького и зелененького.

7/ Фрукты

Основа хорошего иммунитета малыша. К уже наверняка знакомым ему яблокам, бананам, грушам, сливам после 1,5 лет можно добавлять небольшие порции тропических фруктов: мандарины, апельсины, киви. И тут опять очень важно наблюдать за реакцией ребенка.

8/ Хлеб

Хлеб и сухое печенье будут способствовать идеальной работе кишечника крохи. Одного ломтика пшеничного хлеба в день будет вполне достаточно.

9/ Крупы

Особенно гречневая и рисовая, легки и очень полезны, так как содержат белки, углеводы, витамины и минеральные вещества. Рисовая кашка будет прекрасно усваиваться, кукуруза даст грубую клетчатку, а вот манкой увлекаться не стоит. В ней содержится глютен, крахмал и селен – нежелательные для детей компоненты.

Вкусное меню для детей после года: 15 лучших рецептов для мультиварки

10/ Вода

Крохе просто необходима. Морсы, компоты, травяные чаи и соки, хотя и будут полезны малышу, не смогут утолить жажду. Самый лучший вариант в этом случае – специальная детская вода комнатной температуры.

К концу первого года жизни пища малыша должна быть достаточно разнообразной по цвету, запаху и консистенции. Оптимально, если его питание будет 4–5-разовым и на килограмм веса в сутки кроха будет получать 3–3,5 г белков, 3,5–4 г жиров, 12–15 г углеводов и 100 ккал.

Источник: moirebenok.ua