5 природных напитков, которые помогут избавиться от запора | статьи на docronik

Запор — одно из самых неприятных последствий застоя в кишечнике. Чаще всего причиной недуга становятся неправильное питание, сидяч

Запор — одно из самых неприятных последствий застоя в кишечнике. Чаще всего причиной недуга становятся неправильное питание, сидячий образ жизни и ключевое — недостаточное количество жидкости в организме. Решить проблему помогут полезные напитки. Берите на заметку, чтобы не страдать от запоров в дальнейшем.

Если очередной поход в туалет оказался безрезультатным, не стоит бежать в аптеку за слабительным. Попробуйте отдать предпочтение природным средствам, способным избавить от симптомов запора и вернуть чувство комфорта.

5 незаменимых специй для повышения иммунитета

1. Ананасовый сок

Употребление 1 чашки ананасового сока удовлетворяет потребность человека в марганце, витамине С и В6. Также ананас и его сок богаты калием, магнием, медью, бета-каротином и ферментом бромелайн. Все эти компоненты важны для нормальной работы пищеварения. Рекомендуется пить сок без консервантов и подсластителей, а еще лучше — приготовить напиток в домашних условиях.

2. Яблочный сок

По данным специалистов, употребление 1 яблока в день поможет избавиться от запора. Максимальную пользу принесет напиток из фрукта и фенхеля, который удерживает воду в стуле и облегчает работу кишечника. Для приготовления в блендере нужно смешать яблоко, половину чайной ложки порошка фенхеля и полстакана воды. Пить два-три раза в день.

Яблочный сок — прекрасное средство от проблем с опорожнением кишечника! Яблоко богато клетчаткой, витаминам С, В1, В2, РР и Е, а также минерами магний, фосфор, железо, йод, кальций и цинк. Все эти вещества в комплексе благотворно сказываются на здоровье желудка, нервной и сердечно-сосудистой систем.

3. Виноградный сок

Виноградный сок содержит большое количество калия и фруктозы, благодаря чему заряжает энергией. Он легко усваивается и считается мощным антиоксидантом, улучшающим обменные процессы. Также виноград богат клетчаткой и водой, что способствует увлажнению кишечника и в последствии избавляет от запора.

Для приготовления напитка необходимо очистить свежий виноград от стеблей. Затем измельчить его в блендере, добавив имбирь и воду.

4. Апельсиновый сок

Еще один полезный напиток, богатый витамином С, минералам и клетчаткой. Апельсин способствует опорожнению кишечника, помогая поддерживать водный баланс в организме. Приготовление не составит труда, ведь необходимо всего лишь смешать сок одного апельсина и щепотку черной соли.

5. Лимонный сок

Лимон — еще один источник витамина С и пищевых волокон. Он оказывает лечебный эффект при запорах и стимулирует иммунитет. Для приготовления понадобится сок половинки лимона, порошок тмина, мед и теплая вода. Все это нужно добавить в чашку и хорошо перемешать. К слову, тмин невероятно полезен для работы пищеварения!

Употребление таких соков поможет улучшить состояние желудка, обогатиться витаминами, минералами и самое главное — избавиться от проблем с опорожнением кишечника. Пейте на здоровье!

4 ранних признака тромбофлебита, которые нельзя пропустить

Источник: moirebenok.ua