Чем диетологи действительно кормят своих детей | статьи на docronik

Вы считаете, что диетологи кормят своих детей только полезной капустой или диким лососем? В действительности это не совсем так.

Вы считаете, что диетологи кормят своих детей только полезной капустой или диким лососем? В действительности это не совсем так.

Диетологи, безусловно, отдают предпочтение здоровому питанию, особенно когда речь идет о рационе их детей, однако это вовсе не значит, что они кормят малышей особенными продуктами.

Предлагаем вместе с нами узнать, какими принципами руководствуются мамы-диетологи в питании своих детей.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

Нужно приучать детей к здоровому питанию «с пеленок»

Когда ребенок только учится есть, важно разнообразить его стол различными вкусами и здоровыми продуктами, чтобы малыш приучался к здоровому питанию. Алиса Ашмор, сертифицированный спортивный диетолог In Pursuit of Fruit, рассказала, что, когда она вводила новые продукты в рацион своего малыша, она старалась «предлагать множество продуктов для того, чтобы разнообразить вкус, и чтобы эти продукты были здоровыми». Главное – начинать с овощей, избегать сладостей и выбирать полезные продукты.

Питание школьника: составляем рацион на «12»

Разнообразие выбора

Дайте возможность детям делать свой собственный выбор и регулярно предлагайте им разнообразные продукты. Это не значит, что нужно готовить несколько разных блюд, но, возможно, должно быть несколько разных гарниров и разнообразие фруктов или овощей на столе.

Все внимание на фрукты и овощи

На столе всегда должны быть фрукты или овощи — лучше сезонные, а не экзотические. Если вашему ребенку нравятся бананы или яблоки, предлагайте ему им чаще.

Полезный белок

Некоторые дети отказываются от продуктов с высоким содержанием белка и выбирают углеводы или фрукты. Мамы-диетологи, как правило, беспокоятся об этом, потому что считают, что белок является важной составляющей здорового детского рациона, ведь он способствует формированию новых тканей. Поэтому старайтесь приучать малыша к употреблению белковых продуктов с самого раннего возраста.

Споры о молоке

О пользе и вреде молока сегодня ходят целые легенды. Молочные продукты, все же, крайне важны для малыша. Молоко добавляет значительное количество белка в рацион ребенка, а также калории и жиры, необходимые ему для активного роста.

Избегайте строгих правил в еде

Большинство диетологов рекомендуют следовать принципам или рекомендациям в отношении еды, а не строгим «правилам». Важно наслаждаться едой. Если вашему малышу очень нравятся шоколад и блины, не стоит отказывать ему в этом удовольствии, но следует заменить молочные шоколад на черный, а пшеничную муку в приготовлении блинов заменить на муку грубого помола или муку без глютена, а также использовать как можно меньше сахара.

Правильное питание – 8 правил на каждый день вместо диет и таблеток

Забудьте о совершенстве

Диетологи далеки от совершенства. В конце концов, еда – это источник наслаждения. Кексы и конфеты могут время от времени попадать в рацион детей мам-диетологов.

Возможность есть здоровую еду

Никакая диета не идеальна и следует всего лишь придерживаться нескольких основных принципов и сделать основу рациона малыша полезной. Дайте ребенку возможность выбирать, но направляйте и корректируйте его выбор в пользу здоровых продуктов. Однако не нужно сосредотачиваться на крайностях – не стоит запрещать ребенку абсолютно все вредные продукты и позволяйте ему иногда получать удовольствие от любимых блюд.

Источник: moirebenok.ua