День защиты детей: 10 заповедей Януша Корчака | статьи на docronik

Польский педагог, педиатр, детский писатель Януш Корчак прожил долгую и очень плодотворную жизнь. Он написал немало книг в помощь м

Польский педагог, педиатр, детский писатель Януш Корчак прожил долгую и очень плодотворную жизнь. Он написал немало книг в помощь молодым родителям, рассказывая о том, как лечить, любить и воспитывать ребенка, чтобы счастливы были и родители и дети.

Сказать, что Корчак разработал свою систему воспитания или, как модно говорить «теорию раннего развития», нельзя, ведь в основе его подхода – здравый смысл, уважение к маленькой личности и глубокое понимание детской психологии. Книги Корчака о воспитании должны прочитать все без исключения родители – те, кто уже ими стали и те, кто только собирается.

Эмоциональный интеллект ребенка: самые частые ошибки родителей

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

Януш Корчак действительно знал, как любить детей, и доказал он это не только своей жизнью, но и смертью. Во время немецкой оккупации Польши Януш Корчак жил в гетто рядом с детьми-сиротами из организованного им «Дома сирот». Он всеми правдами и неправдами добывал для детей продукты и медикаменты, оберегал и продолжал учить маленьких воспитанников. В 1942 году оккупанты решили избавиться от детей из «Дома сирот» и направили их в концлагерь Треблинка, Корчак безусловно последовал с ними. А когда стало известно, что детей ждет страшная гибель в газовой камере, отказался от предложенного ему шанса спасти свою жизнь и остался с малышами до самого конца. Вот что написал свидетель трагедии, польский историк Эммануэль Рингельблюм:

Нам сообщили, что ведут школу медсестер, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Детей из интернатов я посадил в самом конце площади, у стены. Я надеялся, что сегодня их удастся спасти… Вдруг пришел приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда еще до сих пор не было. Выстроенные четверками дети. Во главе — Корчак с глазами, устремленными вперед, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, они спросили: «Кто этот человек?» Я не мог больше выдержать — слезы хлынули из моих глаз, и я закрыл лицо руками.

6 августа 1942 года Корчак вместе со своими детьми вошел в газовую камеру, держа двух малышей  на руках, он рассказывал им сказку…

В одной из своих лучших книг с простым и емким названием «Как любить ребенка» Януш Корчак сформулировал 10 заповедей воспитания и отношения к детям и детству:

  • Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  • Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
  • Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
  • Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
  • Не унижай!
  • Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
  • Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
  • Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
  • Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  • Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
  • Хорошая мать: что нельзя требовать от ребенка

    Источник: moirebenok.ua