Эмуляторы «Андроид: особенности, предназначение, лучшие программы-эмуляторы | статьи на docronik

У многих геймеров возникает ностальгия по тем временам, когда они играли в приставку (к примеру, PS1 или SegaMegaDrive). И сегодня у них есть возможность окунуться в увлекательный игровой мир, совершить виртуальное путешествие. Все, что для этого необходимо, – смартфон либо стационарный ПК и Андроид-эмулятор.

Особенности и предназначение

Эмулятором называют компьютерную программу, позволяющую эмулировать запускаемый на приставке игровой процесс на персональном компьютере или «Андроид»-устройстве.

Считается, что первые эмуляторы появились в 1990 году, когда настольные компьютеры «нарастили» достаточную мощность для воссоздания работы домашних консолей. С тех пор появилось немало некоммерческих эмуляторов.

Главное предназначение таких программ заключается в запуске разных игр от старых консолей на используемых в настоящее время гаджетах. Они же позволяет перевести игру на язык, на котором она официально не выпускалась. Ярким примером является серия The legend of Zelda, где русский язык практически не встречался.

Созданием эмуляторов обычно занимаются народные энтузиасты. И это трудоемкий процесс, требующий определенных знаний в сфере программирования. Также нужно подробно изучить принцип работы системы, подлежащей эмуляции. Поэтому получается, что каждый из эмуляторов одной консоли по-своему воспроизводит игровой процесс.

Популярные программы

Есть ПО, успевшее хорошо себя зарекомендовать. Вот лишь несколько популярных вариантов:

  • Обновленная версия более понятная, простая и шустрая, чем ее предшественницы. Нужно лишь установить программу и выполнить начальную настройку. И тут же на рабочем столе появится полноценная копия гаджета. Одна из главных особенностей данного эмулятора – наличие собственной игровой валюты.
  • NOX Player. С помощью такого «Андроид»-эмулятора можно быстро запускать разные игры и приложения на ПК. Он имеет простой интерфейс, являющийся интуитивно понятным. При этом у него богатый функционал. Речь идет о настраиваемых клавишах управления, виртуальном GPS, записывании потокового видео.
  • LDPlayer. Еще один востребованный эмулятор, где можно легко и быстро отыскать игру по душе. В этой программе отсутствуют лишние функции, дополнительные настройки и перегружающие элементы.

В Сети регулярно появляются новые программы-эмуляторы, что существенно осложняет их выбор.

Источник: gamerground.ru