eSIM – что это за технология и как ее активировать в Беларуси?

Технологии не стоят на месте. Смартфоны совершенствуются каждый день. Еще 10 лет назад в телефоне у вас стояла огромная SIM-карта. А сейчас совсем миниатюрная nano-SIM. Вот такая технологическая эволюция.

Сегодня мы расскажем вам о еще более совершенной технологии — eSIM. На просторах Беларуси это все еще «экзотика», хотя она уже поддерживается многими зарубежными операторами. Если вспомнить о том, какими были телефоны 50 лет назад, то сразу понимаешь, что смартфонов тогда не было вообще. Был всего лишь телефон с диском и трубкой.

Подключен он был по проводу к единственному государственному оператору. Сейчас все стало проще – купил смартфон и пошел подключаться к оператору, который тебе нравится. При заключении договора клиент получает SIM-карту.

SIM-карты – это те самые чипы, которые выдает сотовый оператор для того, чтобы идентифицировать абонента. Эволюция SIM-карт прошла долгий путь, которому уже почти 30 лет.

Сначала они были размером как банковская карта:

Потом стали меньше – с приходом формата mini-SIM (2FF). Продержался он 7 лет и ему на смену пришли сначала micro-SIM (3FF), а затем в 2012 nano-SIM (4FF):

Новый формат eSIM позволяет отказаться от чипов, которые нужно вставлять в смартфон. «СИМка» становится виртуальной. Символ «e» значит «embedded» (встроенная). eSIM – это отдельный чип в смартфоне, который можно программировать для работы с определенной сетью оператора.

eSIM широко используется в смартфонах компании Apple. Однако первой компанией, запустившей ее в массовое производство, является Samsung. Корейская компания представила в 2016 году смарт-часы Gear S2 Classic 3G с eSIM.

Сегодня, eSim присутствует в следующих моделях компании Apple:

    iPhone Xs, Xs Max, Xr;
    iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max;
    iPad 2019, iPad Pro 11 и 12,9, iPad Air 2019, iPad Mini 5;
    Apple Watch

Компания Google также занимается продвижением eSIM. Ее смартфоны Pixel 2 и 2 XL, 3, 3A XL, 3 XL, 4, 4 XL поддерживают данную технологию.

В смартфонах Samsung — Galaxy S20, S20+, S20 Ultra eSIM присутствует.

В чем же преимущества eSIM?

Экономия места: встроенная SIM-карта практически вдвое меньше привычной nano-SIM, благодаря чему производители могут более эффективно использовать место внутри устройства;
Для смены оператора не нужно идти в офис компании;
При краже вор не сможет отключить SIM-карту, вынув ее.
На одной eSIM можно хранить до 5 номеров;
За счет уменьшения количества отверстий в смартфоне его проще сделать водонепроницаемым;
Это модно и технологично.

А какие недостатки? Они есть, но их мало:

Невозможность вставить eSIM-карту в любой телефон. Даже если вы перенесете eSIM c одного iPhone на другой – потребуется время, чтобы оператор применил все настройки.
Пока что eSim используется редко и поддерживается ограниченным количеством смартфонов.

 

eSIM и обычные SIM могут работать в одном смартфоне?

Да. Все планшеты и смартфоны, которые поддерживают eSIM, также имеют как минимум один слот для обычных SIM. Фактически, это устройства, обладающие преимуществом поддержки сразу двух SIM-карт (при этом eSIM занимает меньше места).

 

Почему основные мобильные операторы переходят на eSIM?

Самая главная причина — широкое внедрение eSIM не очень выгодно операторам. Абонентам станет просто сменить оператора – из-за этого сотовые компании могут потерять клиентов.

 

Как подключить eSIM в Беларуси

На данный момент продвинутую технологию eSIM поддерживает белорусский мобильный оператор A1. Для ее подключения необходимо обратиться в офис A1. Там вы получите QR-код, отсканируете его и после этого можно смело выбрасывать свою старую nano-SIM.

Если у вас iPhone, то для сканирования и перехода на eSIM нужно зайти в: Настройки -> Сотовая связь -> Добавить сотовый тариф. Затем рекомендуется перезагрузить смартфон.

Если вы хотите перейти с обычной SIM-карты на eSIM – необходимо будет заплатить 4.68 BYN (как за замену SIM-карты). Посещение офиса обязательно.

eSIM заработает в Беларуси, если ваш смартфон есть в списке ниже:

        iPhone XS
        iPhone XS max
        iPhone XR
        iPad Pro 11 дюймов
        iPad Pro 12,9 дюйма (3 поколение)
        iPad Air (3 поколение)
        iPad mini (5 поколение)
        iPhone 11
        iPhone 11 Pro
        iPhone 11 Pro Max
        Samsung Galaxy Fold
        Samsung Galaxy S20
        Samsung Galaxy S20+
        Samsung Galaxy S20 Ultra
        Samsung Galaxy Z Flip

К сожалению, информации о поддержке eSIM в Беларуси в смартфонах Google Pixel пока нет.

 

Что говорят о перспективах внедрения другие сотовые операторы Беларуси?

МТС:

— На данный момент компания МТС рассматривает возможность запуска услуги eSIM для своих абонентов. Однако мы видим несколько факторов, которые становятся барьерами в вопросе массовой востребованности услуги: необходимость абоненту обращаться в офис мобильного оператора для заключения договора, а также ограниченный список устройств, поддерживающих данную технологию.

Оператор life ответил, что услугу будет внедрять в случае ее востребованности у клиентов.

В России eSIM тоже работает, ее может подключить оператор Tele2.

Список операторов в других странах, которые поддерживают технологию eSIM можно посмотреть здесь.

eSIM – перспективная и удобная технология, сейчас ее время еще не пришло, однако через 3-5 лет она может стать стандартом, как nano-SIM в 2020 году.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Источник: kv.by