Где взять «солнечный» витамин D, когда за окном дожди | статьи на docronik

О пользе витамина D известно давно. Этот микроэлемент замедляет процессы старения, защищает от воспалений, укрепляет кости, а также

О пользе витамина D известно давно. Этот микроэлемент замедляет процессы старения, защищает от воспалений, укрепляет кости, а также способствует профилактике Альцгеймера, болезней сердца, повышенного давления, рака и инсультов. Чтобы восполнить нехватку солнечного витамина в осенне-зимнее время, важно включить его в свой рацион. Рассказываем подробно, как это сделать.

Нехватка витамина D влияет на состояние здоровья, внешний вид и даже, как установили ученые из Испании, заражение COVID-19. Исследование медиков доказало, что в 82,2% у людей с коронавирусом был обнаружен дефицит солнечного витамина.

Медики не считают, что наличие данного витамина сказывается на течении болезни, но не исключают, что его наличие способствует борьбе с инфекцией.

Не секрет, что лучший, простой и быстрый способ получить D-витаминизацию — побыть на солнце. Причем, чем темнее кожа, тем дольше следует принимать «солнечные ванны». Однако с наступлением осени и поры дождей речь зашла о недостатке витамина. Исправить ситуацию можно, изменив свой рацион.

Так, в первую очередь необходимо позаботиться о своем дневном меню и включить в него продукты с полезными веществами.

  • Жирная рыба — самый распространенный природный источник витамина D. Добавьте в свой рацион сардины, лосось, скумбрию, и недостаток «солнечного витамина» не будет проблемой. Кроме того, рыба богата йодом, а также особым жировым комплексом омега-3.
  • Яйца, в частности их желтки, — еще один способ получить дозу D-витамина. Они не только восполняют нехватку, но способствуют его производству.
  • Грибы. Кушайте лисички, сыроежки или грузди — все они содержат высокий уровень витамина D.
  • Молоко. В нем вы найдете не только кальций и железо, но и полезный солнечный микроэлемент. А чтобы не было проблем с желудком, можно употреблять не коровье молоко, а соевое, миндальное или гречневое.
  • Витаминные добавки. Нередко врачи прописывают дополнительные источники витамина D — это рыбий жир или специальные препараты. Однако не спешите бежать в аптеку, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь в врачом.

Напомним, ранее мы писали, как витамин D влияет на боль при родах, а также о его способности облегчать симптомы астмы.

Источник: moirebenok.ua