Главная ошибка при лечении COVID-19 по мнению доктора Богомолец | статьи на docronik

В мире и Украине разработаны протоколы лечения COVID-19 и оно различается на разных стадиях болезни и при разной тяжести его течения. Н

В мире и Украине разработаны протоколы лечения COVID-19 и оно различается на разных стадиях болезни и при разной тяжести его течения. Но когда человек остается болезнью один на один, возникает желание сделать хоть что-нибудь.

Как известно, COVID-19 вирусная инфекция, которая вызывает бурную ответную реакцию организма и как следствие – повышение температуры. Это считается одним из самых частых симптомов коронавирусной болезни, хоть и не единственной. По мнению Богомолец, иммунитет при коронавирусе работает так же, как при любой другой вирусной инфекции, как при гриппе, например, потому главной ошибкой, которую допускают заболевшие – сразу сбивать температуру.

Если вы можете терпеть 38,5 – нормально, если можете 39 терпеть – супер. Вирусам значительно труднее, чем вам, потому что в этот момент они просто закипают в той горячей смоле, они там погибают – сказала Богомолец в интервью изданию Обозреватель.

Медик считает, что в каждом доме должны обязательно быть два предмета – градусник и пульсоксиметр. Миниатюрный прибор, который измеряет уровень кислорода в крови, и поможет заболевшему понять, когда уже нельзя лечиться дома и необходимо отправляться в больницу.

Если сатурация нормальная, даже при высокой температуре, если даже человек себя плохо чувствует, тогда можно быть дома и дальше проверять показатели в динамике.

COVID-19: нужно ли иметь пульсоксиметр дома. Мнение врача

При этом не стоит забывать, что решение о госпитализации принимает только врач – это либо ваш семейный врач, либо бригада скорой помощи, которая к вам приедет. Показания бытового домашнего пульсоксиметра не являются аргументом для врачей, а лишь напоминают, когда нужна помощь.

Богомолец так же рассказала о нетипичном течении COVID-19:

Во-первых, есть немало пациентов, у которых не пропадают вкусовые ощущения, потому это не является обязательным симптомом. Во-вторых, есть пациенты, у которых возникают осложнения с желудочно-кишечным трактом, это диарея, кишечные расстройства. Есть пациенты, у которых наблюдается слабость и сгущение крови, которое проявляется немного позднее. Ну и, конечно, легочная недостаточность – синдром, который ограничивает возможность дыхания.

Источник: moirebenok.ua