Как распознать токсичных родителей: 13 признаков, как они влияют на детей | статьи на docronik

Мы привыкли, что в большинстве своем родители всегда хотят только лучшего для своих детей, делают все возможное, чтобы воспитать их

Мы привыкли, что в большинстве своем родители всегда хотят только лучшего для своих детей, делают все возможное, чтобы воспитать их счастливыми и успешными, стараются дать все то, чего не дополучили в детстве сами. Но бывает так, что делая все во благо ребенку, заботясь о нем, мамы и папы травмируют его, сами того не замечая. Грань между желанием сделать ребенку «хорошо», от чего-то оградить, чему-то научить и токсичным родительством очень тонкая…

Вместе с семейным психологом, гештальт-терапевтом, мамой четверых детей, Светланой Паниной, разбираемся, как устроены такие отношения, как их распознать, и что делать, если токсичный родитель — это вы.

Жадный ребенок: хорошо или плохо?

Источник: youtube.com, автор: ЗА_DІТЕЙ!

ЗА_DІТЕЙ! — это канал о родительстве, на котором мы разрушаем стереотипы, развеиваем мифы и разбираемся с трендами. Канал, на котором лучшие украинские эксперты помогают сделать сознательное родительство еще и счастливым.

Діти-маніпулятори: що робити батькам? Поради від тата та мами-психолога

Источник: moirebenok.ua