Киноа в детском питании: в чем польза, когда давать и как готовить | статьи на docronik

Мелкие зернышки киноа прочно входят в наш рацион, при этом сторонники здорового образа жизни относят его к так называемым «суперфу

Мелкие зернышки киноа прочно входят в наш рацион, при этом сторонники здорового образа жизни относят его к так называемым «суперфудам». Это действительно полезно, но детям нужно давать с осторожностью.

В качестве первого прикорма каша из киноа ну совсем не походит, а вот когда малыш уже как следует освоит гречку и рис, попробует кукурузную крупу, можно предложить ему и немного киноа.

Что такое киноа

В ботаническом смысле киноа – псевдозерновая культура, а плоды, несмотря на размер, называют фруктами. На самом деле зернышки киноа растут на травянистом кустике, собранные в своеобразные гроздья. В наших широтах киноа не растет – эта древняя культура предпочитает горные склоны Анд (на высоте 3000 — 4000 м) – Южная Америка это родина растения, где его культивировали индейцы более 3 тыс. лет назад. Позднее, после одобрения Далай-Ламой, киноа стали выращивать в Тибете и Гималаях.

Существует несколько сортов киноа, они отличаются цветом зернышек (белые, красные, черные) и, незначительно, составом. Киноа белая – мягче и нежнее, чем ее родственники, потому для детей лучше подходит именно этот вид крупы. Красная и черная обладают более насыщенным вкусом и выраженной структурой.

  • Большой плюс киноа – эта крупа не содержит глютен, белок, который может стать триггером аллергической реакции у ребенка.

Чем полезна киноа

Эту крупу не зря называют суперфудом, а для вегетарианцев она просто находка. Итак, чем так полезна киноа:

  • Белок. По содержанию белка на 100 г крупы киноа превосходит другие зерновые, такие как рис, кукуруза, просо. Некоторые сорта содержат даже больше белка, чем гречка. Среди множества аминокислот (до 20) в составе белков киноа есть и незаменимые – например, лизин. При этом аминокислотный идеально сбалансирован, ученые считают, что он приближен с составу молока. Некоторые даже поговаривают о грудном молоке, но, скорее всего, это красивая метафора.
  • Аминокислоты – их количество слегка колеблется в зависимости от сорта киноа, но все содержат лизин, незаменимую аминокислоту, необходимую для усвоения кальция, для роста костей, крепких волос, здоровых зубов.
  • Витамины. В зернах киноа есть витамины группы В – от В1 (тиамин), до В9 (фолиевая кислота). Все они выполняют разные функции в организме, но однозначно важны для растущего организма. Присутствуют, пусть и в небольшом количестве, витамины А, С и Е.
  • Минералы. Набор микро и макроэлементов в киноа так же достаточно богат, здесь есть калий, магний, натрий, фосфор, железо, медь, селен и другие. Но главное – именно необходимое соотношение нутриентов помогает усвоить их максимально.
  • Клетчатка киноа относительно нежная, то есть, детский организм вполне сможет с ней справиться. А, как мы знаем, пищевые волокна просто необходимы для нормальной работы кишечника, помогают избежать запора и не допустить диарею.

Когда можно давать киноа ребенку и нужно ли

Как мы уже поняли, киноа – прекрасная крупа для разнообразия детского рациона. Однако, педиатры не рекомендуют знакомить с экзотической кашей детей младше 2-летнего возраста. И причин здесь несколько.

  • Киноа не растет в наших широтах и является экзотическим продуктом. Считается, что деткам до года, а лучше до 2-х лучше подходят продукты местного происхождения.
  • Зернышки киноа содержат вещества под названием сапонины, опасное именно для детского нежного кишечника. Сапонины – это разновидность растительных гликозидов, которые защищают растения от вредителей, а в человеческом организме они раздражают слизистые оболочки. Для взрослых это не так уж и опасно, и может даже оказать некоторое полезное воздействие, а вот нежную слизистую детского кишечника сапонины способны серьезно повредить.
  • Что приготовить из вчерашней каши ребенка: 5 простых и вкусных рецептов

    Как готовить киноа для ребенка

    • Прежде всего, необходимо максимально избавиться от сапонинов в крупе, для этого ее замачивают в холодной воде не меньше, чем на 30 минут, в идеале – несколько часов или на ночь.
    • Киноа можно использовать как любую другую крупу – варить кашу (на воде, молоке или бульоне), добавлять в супы, голубцы, некоторые хозяйки смешивают готовую кашу киноа с гречкой или рисом. В виде зерен или муки киноа подходит для добавления выпечку, как сладкую так и соленую.
    • Крупа киноа при варке значительно увеличивается (примерно, как рис), потому пропорции должны быть соответствующие – на 1 станка киноа, 2-3 стакана жидкости.
    • После того, как всыпали крупу в кипящую воду, варите на небольшом огне под крышкой от 10 до 15 минут, до мягкости крупы.

    Подведем итог:

  • Киноа действительно полезная крупа, однако детям ее можно давать только после 2 лет и тщательно вымочив перед приготовлением.
  • Блюда с киноа, особенно в виде гарнира или просто каши, предлагайте ребенку не чаще 1 раза в неделю.
  • Киноа прекрасно подойдет, если ребенок не хочет есть мясо и рыбу, хотя и не в состоянии полностью их заменить.
  • Если хотите разнообразить детское меню, а гречка, рис и кускус с булгуром надоели – киноа отлично справится с задачей.
  • Булгур в детском рационе: с какого возраста можно и как готовить

    Печенье с киноа. Рецепт

    Для детей от 3 лет

    Ингредиенты:

    125 гр киноа (уже отваренного)
    200 гр цельнозерновой муки
    100 гр сахара
    50 гр сливочного масла
    1 яйцо
    соль
    1 ч. л. разрыхлителя

    Приготовление:

  • Киноа замочить на 1 час в холодной воде, затем отварить в воде 10-15 минут. Готовую кашу остудить и отжать.
  • Муку растереть со сливочным маслом до состояния мелкой крошки, после чего добавить все остальные ингредиенты и хорошо перемешать.
  • Получившееся тесто скатать в не очень толстую колбаску и нарезать на кусочки толщиной 5-6 мм.
  • Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, и выпекать при температуре 220 градусов 10-15 минут до золотисто-коричневого цвета.
  • Источник: moirebenok.ua