Общий анализ мочи ребенка: расшифровка | статьи на docronik

Наверное, нет ребенка, которому ни разу не назначали сдать общий анализ мочи. Это исследование — одно из самых информативных и расп

Наверное, нет ребенка, которому ни разу не назначали сдать общий анализ мочи. Это исследование — одно из самых информативных и распространенных . Оно позволяет быстро произвести обследование и понять причину и характер той или иной болезни.

Моча, это биологическая жидкость, которую вырабатывают почки в результате фильтрации плазмы и крови. С мочой из организма выводятся все ненужные вещества, а их количество и состав помогут врачу поставить правильный диагноз или назначить дополнительные обследования.

Общий анализ мочи (еще его называют клиническим анализом мочи), относится к обязательным процедурам, его назначают для того, чтобы исключить или подтвердить такие диагнозы как сахарный диабет, желтуха, желчекаменная болезнь, почечная недостаточность, новообразования, воспаления и инфекции мочеполовой системы. Так что, если доктор рекомендует ребенку сдать анализ мочи, не стоит отказываться, даже если считаете это лишним.

Как собрать мочу для анализа у ребенка

Это очень важный момент, поскольку именно от того, насколько правильно будет собрана моча и как скоро она попадет в лабораторию. Зависит достоверность и информативность анализа. А ведь именно это нам и нужно. Итак.

  • Для анализа подходит только утренняя моча, но перед тем, как ее собрать, ребенка необходимо подмыть чистой проточной водой.
  • Посуда для сбора мочи должна быть чистой, сухой, без остатков моющих средств. В идеале нужно использовать аптечные стерильные контейнеры для сбора мочи.
  • Для маленького ребенка стоит использовать аптечный мочесборник, который крепится вокруг половых органов ребенка (как мальчика, так и девочки) и позволяет собрать мочу в стерильную емкость.
  • Несите на анализ весь объем мочи, который получится собрать
  • Собранная моча должна попасть к лаборанту в течение 1-1,5 часов, при этом важно, чтобы она не переохладилась (не ставьте баночку в холодильник, а во время морозов переносите в тепле)
  • Физико-химические свойства мочи

    Цвет мочи

    В норме соломенно-желтый. На цвет мочи могут повлиять некоторые продукты, которые стоит исключить накануне ее сбора – морковка окрасит мочу в оранжевый цвет, свекла придаст красный оттенок, шпинат и ревень – зеленоватый.

    • Слишком светлая моча может быть признаком диабета, темная, вплоть до бурой, повод заподозрить желтуху (проблемы с печенью).
    • Красно-бурая моча свидетельствует о наличии в ней крови. Такое может случиться при травмах, камнях в мочевыводящих путях, гломерулонефрите и других проблемах.

    Прозрачность мочи

    В норме моча прозрачная, и может немного мутнеть, когда постоит некоторое время. Если свежесобранная моча мутная, это говорит о наличии белка, лейкоцитов, солей и прочих веществ, которых там быть не должно.

    Плотность мочи

    Плотность мочи зависит от наличия и концентрации в ней определенных микрокомпонентов: белка, сахара, солей, бактерий и зависит от количества выделенной воды.

    Нормы плотности мочи у детей

    Возраст
    До 6 месяцев
    6 — 12 месяцев
    3 — 5 лет
    7 — 8 лет
    10 — 12 лет
    Относительная плотность мочи
    1,002 — 1,004
    1,006 — 1,010
    1,010 — 1,020
    1,008 — 1,022
    1,011 — 1,025

    Относительная плотность ниже нормы может обнаружиться при несахарном диабете и некоторых видах хронического нефрита, а повышается при наличии белка, эритроцитов, лейкоцитов и других.

    Кислотность мочи

    Моча здорового ребенка имеет слабокислую реакцию, норма РH колеблется от 5 до 7.

    Возраст
    До 1 месяца
    2 — 12 месяцев
    1 — 6 лет
    7 — 14 лет
    Кислотность мочи
    5,4 — 5,9
    6,9 — 7,8
    5,0 — 7,0
    4,7 — 7,5
    • Кислая реакция мочи наблюдается при лихорадках, сахарном диабете в стадии декомпенсации, почечной недостаточности или лихорадке
    • Щелочная реакция мочи типична после поноса или рвоты, при цистите или пиелонефрите. Даже если выпить щелочной воды, кислотность мочи может измениться.

    В норме в моче не обнаруживаются

    Белок в моче

    Наличие в моче белка – повод определить его количество и разбираться, в чем причина его появления. Белок в моче может появляться по физиологическим причинам, например, при избытке белковой пищи накануне, повышении температуры, стрессе и чрезмерных физических нагрузках. Самые частые патологические причины обнаружения белка в моче – заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), инфекция мочеполовой системы, цистит и другие.

    Появление белка в моче называется протеинурией

    Глюкоза в моче

    Сахар в моче определяется при сахарном диабете, гипертиреозе, синдроме Ищенко-Кушинга. Возможно так же физиологическое, временное появление глюкозы в моче, если ребенок ест слишком много сахара либо в результате сильного перевозбуждения.

    Кетоновые тела

    Ацетон, ацетоуксусная кислота и бетаоксимасляная кислота, это кетоновые тела, которые у здорового человека в моче не обнаруживаются. Появляются кетоновые тела у детей значительно чаще, чем у взрослых и причиной является нарушение обмена жиров и углеводов. Кроме того, появление кетоновых тел в моче может быть следствием такого серьезного заболевания как сахарный диабет.

    Микроскопическое исследование осадка мочи

    Эритроциты

    Чаще всего наличие эритроцитов в моче говорит о патологических процессах непосредственно в почках — уретрите, цистите, нефрите, мочекаменной болезни, травмах или опухолях почек, и всегда требует дополнительного исследования. Допускается такая формулировка: «единичные в препарате», что так же является нормой.

    Лейкоциты

    Белые кровяные тельца в моче присутствуют всегда, но в норме, в очень малом количестве. Повышение количества лейкоцитов явный признак воспалительного процесса в мочеполовой системе. Контроль количества лейкоцитов помогает оценить эффективность лечения.

    Норма лейкоцитов в моче у детей до 18 лет

    Девочки
    Мальчики
    7 — 10
    5 — 7

     

    Бактерии

    Очевидно, что бактерий в моче быть не должно. Однако, общий анализ мочи может показать лишь факт наличия и условное количество бактерий. Для того, чтобы определить какие именно бактерии оказались в моче, проводят дополнительный анализ, в том числе, на чувствительность к антибиотикам.

    Клетки эпителия

    В норме единичные в поле зрения клетки эпителия (внутренняя выстилка мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, мочеточников, почек). При повышенном уровне клеток эпителия в моче определяют, в каком именно органе происходит воспалительный процесс, и проводят дополнительные исследования.

    Диета для ребенка при заболевании почек

    Это довольно упрощенная информация о том, для чего сдают анализ мочи, и о чем он может рассказать врачу. Но помните, эти данные необходимы вашему доктору, чтобы вовремя и правильно поставить диагноз ребенку и назначить лечение, если есть какие-то жалобы с его стороны. Самостоятельно ставить диагноз ребенку и делать какие либо назначения недопустимо!

    Источник: youtube/Доктор Комаровский

    Источник: moirebenok.ua