Почему не нужно делать КТ для диагностики COVID-19: мнение врача | статьи на docronik

Компьютерная томография не так безопасна, как может показаться, и применять это исследование нужно с большой осторожностью. Эк

Компьютерная томография не так безопасна, как может показаться, и применять это исследование нужно с большой осторожностью.

Экс министр здравоохранения Украины Уляна Супрун врач-радиолог и работала по специальности. Потому она прекрасно понимает, что такое радиация, как она влияет на человеческий организм и насколько может быть опасна. Облучение, полученное во время процедуры, никуда не исчезает просто так, оно способно накапливаться (называется совокупное радиационное воздействие), а со временем может иметь негативные последствия для здоровья. При этом диагностическая ценность КТ под большим вопросом.

Глядя на то, что сейчас происходит с самоназначением и назначением врачей КТ (компьютерной томографии) при заболевании COVID-19, когда он совсем не нужен, и очередями на это исследование за недели вперед, кажется скоро у нас будет проблема. Почему-то об этом не говорят сами врачи, и те учреждения, которые делают КТ всем и везде просто так, без каких либо для этого причин. Зачем говорить о рисках и ненужность процедуры, если пациенты платят деньги из своего кармана.

Тем не менее, КТ это современная диагностическая процедура, которая бывает незаменима и необходима, но во вполне определенных случая. А именно, когда вред от излучения меньшее зло, чем искомое заболевание. Как рекомендуют специалисты американского Национального института Рака:

КТ широко используется для диагностики заболеваний и состояний системы кровообращения, таких как ишемическая болезнь сердца (атеросклероз), аневризмы кровеносных сосудов и сгустки крови; заболевания позвоночника; камни в почках и мочевом пузыре; абсцессы; воспалительные заболевания, такие как язвенный колит и синусит; и травмы головы, костной системы и внутренних органов. КТ также используется для обнаружения аномальной функции мозга или отложений у взрослых пациентов с когнитивными нарушениями, которых обследуют на болезнь Альцгеймера и другие причины снижения когнитивных функций.

Что же происходит в случае с COVID-19? Как пишет Супрун, на тактику лечения заболевания результат КТ никак не влияет, как и не способствует скорости выздоровления. Не является приоритетным методом в принятии решения о госпитализации – для этого есть множество других, более безопасных, но показательных индикаторов.

КТ увеличивает риски ненужных вмешательств и способствует принятию необдуманных решений относительно здоровья. Распространенным в случае с COVID-19 является излишне лечения антибиотиками. Поэтому в результате вы не получите никакой пользы от проведенного исследования кроме дополнительной дозы радиации и лишних денежных затрат.

Тем не менее, есть ситуации при наличии COVID-19, когда КТ все же стоит делать, но это отнюдь не первичная диагностика или подозрение на заболевание.

Делать КТ или рентгеновский снимок рекомендовано госпитализированными (!) пациентами с тяжелыми течением заболевания с конкретными клиническими показаниями к КТ, например, одышкой или наличием сопутствующей патологии.

❗ Обратите внимание, что в любом протоколе лечения от COVID-19 нет рекомендации делать КТ, чтобы узнать, что происходит в легких.

Никогда не назначайте себе КТ или любое другое исследование самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом. И даже если врач назначает вам процедуру, не соглашайтесь бездумно, попробуйте обсудить с ним необходимость такой диагностики и возможные варианты. Возможно, КТ можно заменить более безопасными МРТ или УЗИ.

Источник

Источник: moirebenok.ua