Прощаемся с ненужным: 5 врагов материнства | статьи на docronik

Существуют факторы, влияющие на то, как мы воспитываем наших детей, и главное – как мы себя чувствуем при этом. Общественное мне

Существуют факторы, влияющие на то, как мы воспитываем наших детей, и главное – как мы себя чувствуем при этом.

Общественное мнение, давление окружающих, а иногда и травля со стороны старшего поколения могут омрачить радостные дни материнства.

Лучше попрощаться с устаревшими ритуалами и поменять взгляд на некоторые вещи. Ведь воспитание ребенка – пусть и ответственная, и изматывающая, но такая прекрасная и вдохновляющая миссия!

Предлагаем познакомиться с врагами материнства, которые могут только мешать.

Синдром идеальной мамы

Большинство женщин имеют собственное представление о том, какой должна быть идеальная мама. Они рисуют в голове определенные картинки, дополненные идеальными фотоснимками в Instagram. При такой схеме любая, даже самая хорошая мама, может просто выгореть и заработать комплекс неполноценности. Стремление быть идеальной мамой – это неплохо, но не стоит перечеркивать все свои заслуги лишь потому что сегодня у вас, например, не было сил на прогулку с сыном. Перестаньте себя критиковать и изматывать, делая то, что вам не под силу. Просто наслаждайтесь материнством и помните, что вы всегда будете лучшей мамой для своего малыша!

Разрешите ребенку вам мешать: 10 заповедей для родителей

Профессиональное мнение

Вы должны помнить, что нельзя слепо верить профессионалам. Будь то психолог, педиатр или учитель, никто по-настоящему не несет ответственности за вашего ребенка и нужно привыкнуть брать ответственность на себя. Задача родителей – уметь прислушиваться к мнению профессионалов, но при этом собирать информацию и требовать разъяснений. Ведь никто не любит вашего ребенка так, как вы, и уж тем более не будет прилагать столько усилия для его здоровья и благополучия, как мама.

Мнение общества

Общественное мнение – один из главнейших врагов счастливого материнства. У каждого человека есть собственный взгляд на разные вещи, и очень хорошо, если он не навязывает свое мнение другим людям. Научитесь быть равнодушными к общественному мнению и поступайте так, как считаете нужным. Также помните, что не стоит выяснять отношения с ребенком на публике – лучше воспитывать детей дома, один на один. Иначе ребенок может чувствовать себя униженным, да к тому же услышать язвительные комментарии чужих людей.

Как научиться не кричать на ребенка: простые правила, которые работают!

Желание остановить время

Мамы всегда торопятся. Но когда спешишь – ничего не получается так, как надо. Безусловно, сильно раздражает, когда ребенок не может самостоятельно одеть шапку или найти второй носок, когда вы сильно торопитесь. Но поймите, что невозможно остановить время! Планируйте свой день заранее, чтобы снизить уровень стресса – свой, и своего малыша.

Чужие дети

Перестаньте равняться на достижения чужих детей. Ведь разговоры о достижениях соседских детей или малышей близких друзей могут надолго нарушить ваше спокойствие. Еще одна ошибка родителей – призывать своих детей обгонять сверстников любой ценой. Поймите, что если вы поверите в уникальность своего ребенка и будете помогать ему достигать целей, а не смотреть на достижения чужих детей, то он обязательно вырастет победителем и добьется успеха.

Источник: moirebenok.ua