Роутеры D-Link и Linksys подвергаются хакерским атакам

Специалисты по борьбе с хакерами обращают внимание на уязвимость Wi-Fi роутера типа Linksys либо D-Link. Для улучшения безопасности необходимо проверить надёжность пароля доступа к административной панели. Оборудование не должно использовать заводской пароль. Если он используется, тогда его необходимо заменить.

В чём опасность?

Злоумышленники легко берут под контроль удалённый роутер благодаря сети интернет, меняют настройку DNS. Это позволяет организовать успешную атаку на устройства, подключенные к мировой паутине через данный роутер.

Кто об этом сообщил?

Эксперты Bitdefender, компания, предлагающая антивирусные решения для различных пользователей и участники форума Bleeping Computer. Они поясняют, что в результате атаки внедряется опасный код либо ПО, позволяющее осуществлять действия мошеннического характера. В результате вам придется просмотреть множество информации о COVID-19, поскольку браузер будет направлять пользователя на тематических сайты, чтобы отвлечь его внимание от необъяснимого поведения компьютера, ноутбука либо другого гаджета.

В итоге злоумышленники могут получить доступ к номерам пластиковых карточек, паролям от различных платёжных систем, электронных почтовых сервисов, социальных сетей. В совокупности это может стать причиной потери личных средств либо важной персональной, корпоративной информации.

Как защититься?

Эксперты предлагают сменить пароль от административной панели на, более, надёжный — не должен быть известен кому-то кроме владельца роутера. Потом необходимо осуществить перезагрузку роутера.

Как понять, что роутер под хакерским контролем?

Необходимо зайти в настройки роутера и посмотреть текущее значение DNS, если вы увидели идентичную запись — «109.234.35.230» сопутствующую «94.103.82.249», тогда необходимо очистить это поле и осуществить перезагрузку роутера. Кроме этого, придется выполнить перезагрузку всех устройств, подключенных к сети интернет через роутер.

У меня хороший антивирус

Он, возможно, не сможет защитить гаджет от данной опасности, поскольку хакер атакует роутер, а не компьютер, ноутбук другие устройства. Злоумышленник меняет DNS. Когда пользователь переходит на необходимый ему сайт в адресной строке будет отображаться действительно именно этот веб-ресурс. Но по факту он будет находиться на стороннем сайте хакеров. Чаще всего демонстрируется бесполезная информация о COVID-2019 и предлагается скачать «полезную» программу якобы от ВОЗ для своевременного доступа к новостям о способах противодействия коварному заболеванию.

Если у вас была такая проблема сообщите — этот способ борьбы помогает защититься от хакерского вмешательства в роутер?

 

Источник: gamerground.ru