Сообщение, которое ломает игровые консоли PlayStation 4

Большое количество пользователей консоли в социальных сетях, на форумах и прочих социальных площадках предупреждают о сообщении, которое выводит консоль из строя. Данное послание содержит особый набор символов, заставляющий консоль глючить. Многим пользователям приходится аппаратно сбрасывать настройки приставки до значений по умолчанию. Похожая ошибка присутствовала и на мобильной платформе, когда какое-то сообщение приводило к неадекватному поведению системы, багам и глюкам.

Первым заметил такой баг игрок с ником Huntstark, игравший в Rainbow Six: Siege. Всей его команде была прислана вредоносная комбинация символов. Существует мнение, что проблема вызвана перегрузкой памяти в сообщениях. Они рассчитаны на 140 байт, по одному байту на символ, но это справедливо только для английского языка. Специальные символы могу перегружать эту память, что и вызывает проблемы. Однако официальных комментариев разработчики пока не дали.

Если пользователи правы, то компания Sony обязана в срочном порядке обновить систему и предотвратить неисправность. Компания старается заботиться о своих клиентах, периодически выпускает прошивки, увеличивающие быстродействие и устойчивость системы консоли. Что же все-таки делать? Как избежать поломки?

Пока шумиха не уляжется и решение не будет найдено, необходимо предотвратить получение любых сообщений на Вашу консоль от незнакомых людей.

Существует приложение PlayStation Messages для мобильных устройств, именно оно поможет Вам удалить сообщения, прежде чем открыть их на приставке. Оно доступно и бесплатно для Android и для iOS.

Многие пользователи сообщают, что данное решение вполне помогает избежать проблемы, главное, не открыть вредоносное сообщение на самой консоли. Можно ограничить получение сообщений, например, оставить возможность общаться только с друзьями. Для этого нужно выполнить следующие действия:

Перейти на официальный сайт Sony, войти в свой аккаунт PSN, перейти в меню Personal Info, Messages и нажать edit. Теперь вы можете отредактировать круг пользователей, которые могу Вам писать. Пока компания не решит проблему лучше выбрать никого или только друзей.
Подобную настройку можно сделать и в самой консоли. Для этого необходимо зайти в меню Settings, Account Management, Privacy Settings. Здесь интерфейс такой же, как и на сайте.

А Вы еще не получили вредоносное сообщение?

Источник: gamerground.ru