Создатели серии игр «Ведьмак» заключили соглашение с Сапковским

Автор книг о Ведьмаке Анджей Сапковски наконец свернул свои претензии к польской фирме разработчику франшизы The Witcher. Спор касался внушительной суммы в 14 миллионов долларов, которые, по словам Анджея, должны были выплатить ему, в виду того, что игровая франшиза, включая все дополнительные продукты, которые используют торговую марку «Witcher» вроде мерчандайза, а также сериалов, настольных игр и много другого, заработала издателям несравнимо больше денег, чем он получил в начале, продавая ее права этой студии.

Торговая марка буквально захватила мир, и распространилась даже на гаджеты, серию комиксов и многое другое, поэтому теперь создатель «Ведьмака» настаивает на дополнительной компенсации.

Компания в официальном сообщении заявила, что обе стороны многолетнего спора наконец достигли согласия, и готовы прекратить судебные тяжбы, об этом заявил глава правления студии. «Мы сразу же стали фанатами творения Анджея, иначе не задумались бы о производстве игры и всех товаров, связанных с «Ведьмаком. Мы не хотим продолжать спор, и сегодня достигли соглашения, которое удовлетворяет все стороны конфликта. Верю в то, что наши отношения с писателем наладятся, и это станет для нас новой главой в истории сотрудничества».

Адам Качинский подытожил, что итоги спора являются наиболее комфортными для обеих сторон, удовлетворяя их ожидания и не оставляя никого в проигрыше. Он также заявил, что было обсуждены условия дальнейшего сотрудничества между CD Project Red и писателем.

Данным соглашением стороны подтвердили, что все права, переданные студии, закрепляются за ней на будущее, и польские разработчики смогут использовать бренд во всех продуктах, связанных с вселенной «The Witcher».

Сумма в 14 миллионов объясняется тем, что именно в такую цену финансовые помощники автора оценили несоответствие между тем, сколько заплатили ему, и сколько в результате заработали CD Project Red. Более подробной информации о том, на каких условиях была заключена сделка, и выплачена ли была сумма в полном размере, у нас нет, ведь все детали договора покрыты завесой финансовой тайны.

Эксперты предполагают, что Сапковски, конечно, получил компенсацию, однако сильно сомневаются в том, что ее выплатили в полном размере. Также, по опыту подобных дел, становится ясно, что теперь писатель будет получать проценты от продаж.

Считаете ли вы что Witcher получит продолжение, или часть 3 была последней во франшизе?

Источник: gamerground.ru