Витамины, которые помогут остановить выпадение волос | статьи на docronik

Волосы всегда были лучшим украшением женщины. Но что делать, если волосы выпадают? Как узнать, почему выпадают волосы, а главное – к

Волосы всегда были лучшим украшением женщины. Но что делать, если волосы выпадают? Как узнать, почему выпадают волосы, а главное – как остановить неприятный процесс и простимулировать рост волос? 

Cамая распространенная причина выпадения волос – стресс. Ученые пришли к выводу, что под действием адреналина происходит спазм сосудов, питающих луковицу, и доступ крови к ней перекрывается.

Утомляют наши локоны и жесткие ультрафиолетовые лучи, успевающие за лето нанести прядям немалый ущерб. А вот мягкий ультрафиолет, наоборот, укрепляет луковицы и с успехом используется трихологами.

Как покрасить волосы дома: 3 простых этапа

Сколько выпадает волос в норме?

За день в норме мы теряем от 50 до 100, максимум – 150 волос. Но это в теории, на практике бывает по-разному. Не мыли голову неделю, собирали волосы в хвост и ходили так целыми днями? Тогда не паникуйте, увидев ковер из волос на дне ванны после головомойки. Штук 500–700 там вполне может оказаться, и ничего страшного в этом нет.

Фаза активного роста волос (анаген) продолжается у женщин 5–7 лет. Отдыхают пряди всего несколько недель (фаза катагена): в это время луковица засыхает, скукоживается и смещается все ближе к поверхности. Дальше начинается переходный период – телоген, занимающий 3 месяца: новая луковица выталкивает старую наружу и волос выпадает.

Тест на выпадение волос

Чтобы выяснить, почему выпадают волосы, проведите тест через 3 дня после мытья головы.

  • Запустите пальцы в шевелюру у корней.
  • Сожмите кулаки и проведите вниз до самых кончиков волос.
  • «Прочешите» так всю голову, собирая оставшиеся в руках волосы на лист бумаги.
  • Результат: Их больше 15? Есть повод для беспокойства! В течение дня может выпасть в 10 раз больше волос, но 15 штук за один раз – слишком много. Оцените состояние луковиц с помощью лупы. Если они светлые, с четкими очертаниями, все в порядке: смена волос идет своим чередом. А если темные, усохшие, значит, волосы лезут неспроста.

    5 способов, чтобы проснуться без отеков под глазами

    В чем же причины выпадения волос?

    Одна из причин выпадения волос – шейный остеохондроз. При ущемлении нервных корешков между поврежденными позвонками нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и волосы редеют… Чтобы этого избежать, регулярно массируйте заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам.

    • Так бывает после родов: во время беременности выпадение волос притормаживается, а потом они хором покидают голову.
    • Волосы могут выпадать спустя 2–4 месяца после приема антибиотиков, когда вы уже давно забыли, что пили какой-то там ампициллин.
    • Если волосы начали сильно лезть и вы не понимаете, почему выпадают волосы, имеет смысл проверить щитовидку. Возможно, причина – дефицит йода.

    Досаливайте готовую еду йодированной солью (при кипячении йод из нее улетучивается), ешьте морскую капусту, морепродукты. Заодно сдайте анализ крови на эритроциты, гемоглобин и сывороточное железо. Если его недостаточно, клетки волосяных луковиц «задыхаются». Лучшие источники железа: печень, почки и красное мясо, сбрызнутое лимоном. В кислой среде железо лучше усваивается.

    Причина выпадения волос может заключаться в грибковых заболеваниях (дерматофитии), поэтому стоит обратиться к дерматологу. Если дерматолог не обнаружит патологии, скорее всего, речь идет о двух других причинах выпадения волос – телогеновой и андрогенетической алопеции. Их диагностикой и лечением занимаются трихологи.

    Как остановить выпадение волос

    Остановить процесс выпадения тех волос, которым давно было пора покинуть голову, нельзя, они ведь уже отжили свое. Но можно простимулировать оставшиеся в состоянии анагена к росту.

    Расти быстро и густо волосам помогают витамины А, С и группы В плюс главный друг волос – витамин Н (биотин). Его дефицит – самая частая причина проблем с волосами. Много его в говядине и свинине, а также (по мере убывания) в яйцах, кукурузе, горохе, овсянке, проростках пшеницы, треске, плавленом сыре и облепихе. Кстати, шампуни и маски на основе облепихи превосходно укрепляют корни волос.

    Маска для волос с коньяком. Лучшие рецепты, действие и противопоказания маски

    Можно делать маски на основе масел (жожоба, оливковое, кокосовое), ополаскивать голову отваром лекарственных трав. Но эти процедуры не стимулируют рост новых волос, а лишь улучшают структуру волоса. Из домашних процедур также можно порекомендовать дарсонваль (обладает противовоспалительным действием) и лазерные расчески.

    Если домашние средства не помогают, имеет смысл обратиться к врачу и пройти курс профессиональных процедур – их эффективность доказана!

    8 коротких утренних упражнений для красивой фигуры за 20 минут

    Источник: журнал «Лиза»

    Источник: moirebenok.ua