Ученые назвали 7 симптомов длительного коронавируса | статьи на docronik

«Длительный коронавирус» — это понятие появилось после того, как выздоровевшие от COVID-19 пациенты стали жаловаться на продолжительны

«Длительный коронавирус» — это понятие появилось после того, как выздоровевшие от COVID-19 пациенты стали жаловаться на продолжительные последствия болезни. Британские ученые рассказали, какие симптомы включает в себя это состояние.

Потеря обоняния и вкуса — не единственные последствия коронавирусной болезни, которые могут сохраняться продолжительное время. Ученые давно пришли к выводу, что недуг не проходит бесследно и пагубно сказывается на состоянии организма в целом. Он затрагивает не только здоровье органов, но и нервную систему, а также мозговую деятельность.

Об особенностях длительного коронавируса рассказали ученые из Британского фонда сердца (British Heart Foundation, BHF). По данным специалистов, эффекты от ковида могут проявляться циклично —  улучшением самочувствия, а затем его ухудшением.

Медики отметили, что при легком течении коронавируса симптомы имеют интенсивный, но временный характер. В тоже время более длительные последствия оказывают влияние на качество жизни человека, его продуктивность и способность выполнять повседневные задачи.

В зоне риска данного явления находятся люди, которые при заболевании нуждались в госпитализации, или у которых было серьезное недомогание в начале болезни.

Ученые рассказали об опасных последствиях коронавируса для мужчин

Вдобавок ученые озвучили перечень последствий COVID-19, которые сохраняются после выздоровления. В список вошли следующие признаки:

  • одышка;
  • усталость;
  • учащенное сердцебиение;
  • неспособность ясно мыслить или сосредоточиться (мозговой туман);
  • беспокойство и депрессия;
  • боль в суставах или мышцах;
  • боли в груди.

Как объяснили эксперты, страдать от негативных эффектов коронавируса может каждый седьмой человек. Продолжительность этих проявлений — не менее четырех недель. При этом у каждого двадцатого — более восьми недель.

Образование подобных последствий во многом зависит от течения болезни. Чем больше симптомов появлялось в ходе борьбы с недугом, тем больше шансов, что после выздоровления останутся долгосрочные эффекты коронавируса.

«Чем больше различных симптомов испытал человек в течение первой недели болезни, тем выше вероятность того, что у него разовьется длительный коронавирус»,

— констатировали медики.

Напомним, ранее о последствиях коронавируса также рассказали американские исследователи. Они выяснили, какое влияние заболевание оказывает на мозг. Самыми распространенными оказались головные и мышечные боли, головокружение, энцефалопатия и туманное сознание.

«Энцефалопатия, которая характеризуется изменением психических функций от легкой дезориентации до комы, является наиболее тяжелым неврологическим проявлением COVID-19».

Ученые рассказали о новых опасных последствиях коронавируса для мозга

Будьте внимательны к своему здоровью и при любых нарушениях обращайтесь к семейному врачу!

Источник: moirebenok.ua