Ученые назвали причину повторного заражения коронавирусом | статьи на docronik

Специалисты Великобритании объяснили, почему некоторые переболевшие люди могут снова заразиться коронавирусом. Исследование

Специалисты Великобритании объяснили, почему некоторые переболевшие люди могут снова заразиться коронавирусом.

Исследование проводили специалисты из управления по охране общественного здоровья Англии. Они обнаружили, что организм пациентов не уничтожает вирус SARS-CoV-2 полностью. Небольшое количество инфекции может сохраниться даже после выздоровления, что делает человека распространителем и уязвимым для повторного заболевания.

Немаловажную роль в этом вопросе играет иммунитет. Британские ученые считают, что антитела к коронавирусу сохраняются в течение пяти месяцев (хотя этот вопрос все еще изучается другими исследователями) и защищает не полностью — только на 83% больше, чем не переболевшего человека.

«Хотя обладатели антител в какой-то степени защищены от того, чтобы самим заболеть COVID-19, первоначальные данные следующего этапа исследования говорят о том, что некоторые из этих людей сохраняют большое количество вируса и могут продолжить передавать его другим»,

– сообщили ученые и призвали продолжать следовать уже известным мерам индивидуальной защиты даже после выздоровления.

Что касается случаев повторного заражения, то на данный момент их зафиксировано очень мало. Примерно с десяток на весь мир, поэтому медики не видят поводов для паники и рекомендуют больше сосредоточиться на защите и проверке собственного здоровья.

Сейчас медицинское сообщество больше обеспокоено синдромом постковида, который подразумевает последствия после воздействия коронавируса на организм. Как известно, вирус поражает сосуды, нервную ткань, клетки головного мозга и другие важные органы.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, какими симптомами характеризуется продолжительный ковид. Он выделил три группы: первая подразумевает проблемы с органами дыхания, вторая — сильную слабость и третья — признаки поражения нервной системы.

Комаровский рассказал о сроках повторного заражения коронавирусом

Источник: moirebenok.ua