Ученые утверждают, что у родителей есть любимчики среди детей | статьи на docronik

Последние исследования доказали, что у родителей есть любимчики среди детей! При этом мамы предпочитают дочерей, а папы — сыновей.

Последние исследования доказали, что у родителей есть любимчики среди детей! При этом мамы предпочитают дочерей, а папы — сыновей.

Согласно данным, недавно опубликованным в научном журнале Consumer Psychology, родители не любят всех своих детей одинаково.

Более того, с точки зрения ученных, для того, чтобы определить, кто из детей любимчик, достаточно просто посмотреть на пол ребенка. В ходе исследования родителям был задан всего один вопрос — кому из детей они будут давать деньги, если нужно будет выбрать только одного ребенка. В результате, мамы предпочли дочерей, а папы — сыновей.

Четыре разных эксперимента проводились в США и Индии – такой выбор стран для исследования был выбран, чтобы легче учитывать религиозные культурные различия наций. В одном из экспериментов исследователи попросили каждого из родителей, дать 25 долларов на покупки только одному из своих детей.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

«Матери делали свой выбор в пользу дочерей, тогда как отцы чаще всего выбирали сыновей. Например, родители чаще покупали подарок или давали деньги ребенку того же пола, к которому принадлежат сами», — говорят исследователи.

Еще в одном эксперименте участникам был предоставлен лотерейный билет на розыгрыш школьных принадлежностей и родителям нужно было выбрать школьный рюкзак для мальчика или для девочки. Статистика показала, что матери выбирали лотерейный билетик с рюкзаком для девочки в 75% случаев, тогда как отцы выбрали билетик с рюкзаком для мальчика в 87% случаев.

Независимо от культуры или национальной принадлежности респондентов, результаты были практически одинаковы.

«Подобные предпочтения были выявлены в двух разных странах и, по-видимому, основываются на том, что родители, больше идентифицируют себя с детьми своего пола», — говорится в исследовании.

14 подарков, которые ваша дочь не забудет никогда

Результаты эксперимента лишний раз подтверждают, что люди больше склонны тратить деньги на то и на тех, кто ассоциируется с их личностью.

Также стоит отметить, что несмотря на то, что поведение участников явно показало, что они имеют любимчиков, в устном интервью более 90% из них заявили, что не делают различий между своими детьми.

Советы от наших мам-блогеров и милых героинь Enchantimals + классные подарки!

Источник: moirebenok.ua