5 признаков болезни поджелудочной железы | статьи на docronik

Мы часто игнорируем сигналы, которые посылает наш организм. А ведь эти тревожные звоночки могут указывать на развитие серьезных пр

Мы часто игнорируем сигналы, которые посылает наш организм. А ведь эти тревожные звоночки могут указывать на развитие серьезных проблем со здоровьем, особенно органов пищеварения. Запоминайте симптомы, которые помогут выявить болезнь поджелудочной железы и вовремя начать лечение.

Поджелудочная железа — один из важнейших органов желудочно-кишечного тракта. Она отвечает за выработку ферментов и гормонов, которые участвуют в пищеварении. Среди основных функций специалисты выделяют три:

  • Выработка гормона инсулина и глюкагона, которые регулируют метаболизм углеводов.
  • Транспортировка питательных веществ через поджелудочную в кишечник.
  • Производство ферментов, которые помогают переваривать пищу.
  • Когда поджелудочная железа начинает работать плохо, ее функции нарушаются. Это особенно сказывается на самочувствии человека. Если вы замечаете у себя следующие симптомы, стоит пройти обследование у врача.

    7 опасных последствий дефицита фолиевой кислоты

    1. Изменения цвета стула

    Нарушения в работе поджелудочной железы сказываются на результатах опорожнения. Орган занимается производством ферментом, необходимых для поглощения жирорастворимых витаминов А, Е и К. Если же этот процесс нарушается, стул может стать более светлым. Этот сигнал послужит поводом сходить к врачу.

    2. Тошнота и рвота

    Данные признаки возможны при дисбалансе поджелудочной, поскольку именно она вырабатывает гормоны для расщепления жиров. Поэтому при проблемах с перевариванием пищи возникают сильная тошна и даже рвота.

    3. Диабет второго типа

    От поджелудочной зависит выработка инсулина и уровень сахара в крои. Если орган функционирует плохо, возможно развитие диабета. Именно поэтому стоит быть внимательной к своему здоровью, дабы избежать подобных последствий.

    4. Боли в животе

    Любые нарушения в желудке могут спровоцировать дискомфортные ощущения и сильные боли. Такой симптом — частое явление при остром панкреатите и раке поджелудочной железы. Эта боль может быть острой, резкой и появиться в средней части живота.

    5. Стремительное похудение

    Внезапная потеря — один из самых тревожных признаков. А в комбинации с болями в животе еще и свидетельствует о развитии рака поджелудочной железы, смертность при котором составляет 97%. Не игнорируйте подобные симптомы! Чем раньше вы обнаружите заболевание, тем больше шансов на выздоровление.

    Стоит отметить, что все эти признаки могут говорить о наличии многих заболеваний. В любом случае стоит обследоваться у врача, особенно, если вы давно этого не делали!

    8 признаков непереносимости глютена

    Источник: moirebenok.ua