5 продуктов, которые нельзя употреблять при коронавирусе | статьи на docronik

Когда мы болеем, очень важно придерживаться рекомендаций врача, соблюдать постельный режим и, конечно, вести особый рацион питания

Когда мы болеем, очень важно придерживаться рекомендаций врача, соблюдать постельный режим и, конечно, вести особый рацион питания. Специально для вас собрали список продуктов, которые лучше исключить на период болезни — как при обычной простуде, так и при коронавирусе.

Во время болезни организму приходится тратить энергию на борьбу с возбудителями, поэтому очень важно не допускать насыщение неподходящей едой и напитками.

Рассказываем, какие популярные продукты лучше не употреблять, если вы или кто-то из близких больны COVID-19.

Что должно быть в домашней аптечке во время пандемии

Чай и кофе

Во время ОРВИ, гриппа и ковида врачи рекомендуют обильное теплое питье. Таким образом организму легче выводить вирус. Но употребление для этого чая или кофе провоцирует обезвоживание! Дело в том, что количество кофеина, обладающего мочегонным эффектом, лишь усугубляет саомочувствие. Лучше сократить количество чая или отдать предпочтение теплой водичке, компоту с низким содержанием сахара. А самым эффективным средством лечения станет сон — ученые давно доказали, что в это время иммунитет активизируется и нейтрализует вирусные инфекции.

Мед и малиновый чай

Да, во время болезни многие знатоки рекомендуют пить напитки из малинового варенья и ложками поедать мед. Но! Огромное количество сахара в этих продуктах пагубно сказывается на защитных функциях организма, в частности лимфоцитах. Чем больше сладкого вы пьете или употребляете, тем хуже иммунитет отвечает на атаку вируса. Поэтому от подобных напитков лучше отказаться или же максимально снизить в них уровень сахара.

Цитрусовые

Апельсины, лимоны и мандарины — любимые многими источники витамина С. Во времена любых вирусных недугов мы буквально килограмами поедаем эти прелести, но делать так нельзя! Ученые предупреждают: кислый сок цитрусовых раздражает и так уже воспаленные из-за недуга слизистые горла и носа, что в свою очередь замедляет процесс выздоровления. Вместо них рекомендуется кушать яблоки.

Напомним, при первых симптомах простуды, гриппа или COVID-19 следует обратиться за консультацией к врачу и оставаться дома на самоизоляции. Если у вас температура, кашель, усталость, соблюдайте постельный режим, регулярно пейте теплые напитки и кушайте богатые витаминами продукты.

Берегите себя и будьте здоровы!

Запастись на осень! Назван продукт, «убивающий» коронавирус

Источник: moirebenok.ua