Чем про-игроки отличаются от любителей?

Японское интернет издание Nikkei опубликовало выводы касательно своего исследования, в котором сравнивало профессиональных игроков и обычных геймеров. Оказалось, что ответ на вопрос очень прост: профессионалы, в отличие от других людей, не обращают внимание на большую часть вещей, происходящих на экране.

Для теста был выбран популярный онлайн-шутер Call of Duty, главную роль в котором, конечно, играет скорость реакции игроков. Для точности исследования, всем киберспортсменам надели специальные очки с датчиками движения, которые считывали информацию с глаз. Таким образом, ученые смогли определить, на каких элементах игрового процесса больше всего концентрируется глаз профессионала.

Согласно данным эксперимента, обычные игроки слишком часто отвлекались на окружающие их объекты, эффекты и события, в то время как про-игроки всегда фокусировались только на противнике, оружии и движениях, минимально отвлекаясь, только чтобы посмотреть на мини карту в углу экрана, при этом механически перезаряжают оружие, целятся и стреляют, совершенно не обращая на свои действия никакого внимания.

Тем не менее, одной концентрации недостаточно, как показывает практика, киберспорт во многом похож на обычный спорт, он включает в себя постоянные и обильные тренировки, которые занимают большую часть времени про игрока, подготавливая его к соревнованиям.

Главные требования в большинстве дисциплин — это хорошая реакция, идеальное знание игровых механик и полное погружение в процесс.

Топовые кибер-спортсмены, состоящие в командах по самым популярным дисциплинам, проводят за игрой от 8 до 12 часов ежедневно, без выходных, только такой график позволяет им держать себя в идеальной форме, и быть подготовленными к предстоящим состязаниям.

Нередко, игроки другого типа, также серьезно занимаются изучением всех нюансов игрового процесса, идеально выучивают карты и их особенности.

Видео о том, как проводился эксперимент, можно найти в официальном twitter издания Nikkei.

Российские ученые провели похожее исследование, касающееся кибер дисциплин, и рассказали, что кибер атлеты двигаются в креслах больше других, при этом полностью замирая в ответственные моменты, что позволяет им максимально концентрироваться на событии, происходящем на экранах.

А что по вашему мнению является главным качеством для будущего киберспортсмена?

Источник: gamerground.ru