Детям Китая запретили запускать онлайн-игры ночью

Китайские власти всерьез обеспокоены здоровьем будущего поколения. В связи с этим всем несовершеннолетним жителям ограничат доступ к игровым площадкам в определенное время.

Как сообщает агентство Синьхуа, Национальная администрация печати и публикаций Китая опубликовала уведомление о профилактике зависимости от онлайн-игр среди детей и подростков.

Теперь с 22.00 часов вечера и до 8.00 утра малолетние китайцы не смогут играть в компьютерные игры. В выходные и праздничные дни им выделено на игры три часа в день, а в будни полтора.

В борьбе с проблемой зависимости от интернета подчеркивается ответственность производителей интернет-игр, правительства и общественных организаций. Поэтому от всех игроков потребуется регистрация с указанием подлинной личной информации (номер телефона, идентификационные данные). Это даст возможность сверить личные данные игровых пользователей с национальной базой. Немалое количество игроманов для доступа к играм пользуются номерами телефонов родителей, поэтому возникают трудности с правдивостью их онлайн-активности.

Дети до 8 лет не смогут самостоятельно произвести покупки в игровых сервисах, а для геймеров 8-16 лет определен лимит на сумму денег, которую они смогут потратить в онлайн-играх до 200 юаней в месяц (приблизительно 1800 рублей). Поклонники RPG и Action постарше (16-18 лет) за это же время смогут перевести на свои аккаунты лишь 400 юаней (примерно 3600 рублей), но не более 100 юаней за один раз.

Отслеживать игровую активность смогут с помощью специально предназначенных идентификаторов, установленных на площадках. Требования будут применяться ко всем онлайн-платформам в стране, в особенности к крупнейшей игровой компании Tencent.

Китайские власти уверены, что успеваемость в обучении, дефекты зрения и иные проблемы напрямую связаны с игровой зависимостью детей. Ожидается, что нововведения помогут «защитить психическое и физическое здоровье школьников», а также создать «чистое интернет-пространство».

Рынок видеоигр Китая — один из самых больших и стремительно развивающихся в мире. В 2018 году эта держава заняла первое место среди развитых стран по доходам игровой индустрии. По мнению экспертов эта отрасль в ближайшее время понесет колоссальные убытки. Но в случае невыполнения распоряжений властей, они могут лишиться лицензий.
Правильное ли решение приняло правительство Китая? Нужны ли нам такие нововведения?

Источник: gamerground.ru