Фил Спенсер сделал прогноз о развитии стримингового гейминга

Стриминг-сервисы игр не популярны. Конечно, имеется в виду не просмотр чьих-то стримов, а именно возможность играть удаленно на своей консоли или пк с помощью различных стриминговых сервисов — Project Stream и Stadia от Google, и другие.

О непопулярности таких услуг заявил глава компании XBOX — Филл Спенсер, давший интервью британскому медиа-гиганту BBC. Директор заявил, что должен разочаровать поклонников таких сервисов, и сообщить, что пока слишком рано говорить о повальном увлечением стримами с устройства на устройство.

Процесс технически несовершенен, и технологии пока не успевают за творческими наработками инженеров. Филл также не видит предпосылок и перспектив для развития этого направления в ближайшие пару лет.

Филл Спенсер посоветовал геймерам проходить любимые игры на ПК и консолях, так как пока рынок не может предложить им что-то большее.

Напомним, что 19 ноября стартовал амбициозный проект от Google, названый Stadia. Стриминговый сервис от Google будет только в некоторых странах Европы, а также для жителей США.

Стартовый набор для Stadia обойдется игрокам в 129$ (в него включены контроллер, сезонный пропуск, а также Destiny Collection и про-подписка на 3 месяца).

Stadia будет запущена в ограниченном режиме, так как некоторые возможности, заявленные разработчиками ранее, не смогли реализовать должным образом. Например, для стримов понадобится Chromecast Ultra, а в играх не будут открываться достижения, не будет возможности пользоваться семейным шарингом игр. ПК пользователи также не смогут оценить сервис в качестве 4к, так как пока оно не поддерживается.

Дело в том, что пока ни одна из компаний не способна дать игроку идеальный игровой опыт. Стриминг игр включает в себя загрузку и синхронизацию данных в облако, а потом их выгрузку на другое, удаленное устройство. Из-за сложности процесса, во время стримов с консоли или компьютера, к примеру, на смартфон, случаются ошибки, вылеты и рассинхронизация данных.

Множество пользователей также до сих пор страдают от низкой или недостаточной скорости интернета, что вызывает задержки, делая комфортную игру попросту невозможной.

Пользователям XBOX уже доступна возможность стримить свои игры при помощи Project xCloud, который пока еще в стадии бета-тестирования.
Пользовались ли вы когда-нибудь стриминговыми сервисами? Был ли ваш опыт положительным или наоборот, отрицательным?

Источник: gamerground.ru