Как не заболеть в детском саду? Руководство для родителей | статьи на docronik

Ни для кого не секрет, что как только ребенок начинает ходить в детский садик, походы туда превращаются в чередование «болеет/не бол

Ни для кого не секрет, что как только ребенок начинает ходить в детский садик, походы туда превращаются в чередование «болеет/не болеет». Что нужно делать для того, чтобы ребенок не болел в детском саду?

Содержание:

  • Как предотвратить болезни в детском саду?
  • 1.Повышаем иммунитет 
  • 2. Сдвигаем режим
  • 3. Учим самостоятельности
  • 4. Забираем ребенка из садика не спеша
  • 5. Обращаемся к медсестре
  • 6. Вы угрожали ребенку
  • Если болезни психосоматические, что делать
  • 7. Малышу вас не хватает
  • 8. Ребенок проверяет вас на прочность
  • 9. Малыш бережет вас

Почему так происходит? Вроде бы и садик хороший, и водите вы карапуза в группу всего лишь на полдня, но, как только нужно идти в сад, малыш заболевает. В чем дело и, главное, что делать?

Температура у ребенка: 5 рекомендаций для любящих родителей

Как предотвратить болезни в детском саду?

Причин, по которым ребенок вдруг заболевает, может быть несколько. Для начала следует исключить самое очевидное — малыш действительно может часто болеть без всякой психосоматики. До 5 лет, в связи с особенностями физиологического развития, с дошкольниками подобное случается очень-очень часто. Родителям в такой период иногда начинает казаться, что ребенок болеет постоянно. Особенно если это случается каждые месяц-два. В этом случае стоит проконсультироваться с педиатром, а самой маме — снизить внутреннее напряжение, принять как данность особенность этого возраста и расслабиться.

1.Повышаем иммунитет 

Осенью организм становится более ослабленным, поэтому нужно поддерживать иммунитет ребенка на должном уровне. Кушаем сезонные фрукты и овощи, пьем чай с облепихой и имбирем. Чай с лимоном, клюквенные и брусничные морсы, компоты со смородины. Можно попробовать предложить малышу контрастный душ (только не с очень резкими перепадами температуры). Достаточно плюс и минус 2 или 3 градуса  от привычной температуры воды, которой моется ребенок.

2. Сдвигаем режим

Кладем ребенка спать немного раньше, и будим его несколько раньше. Все дело в том, что детский организм должен успеть «проснуться» и заработать полным ходом, прежде чем выйдет на прохладную улицу или зайдет в помещение, насыщенное микробами. У организма должны быть силы противостоять, потому разбудите малыша раньше, пусть лучше посмотрит пока любимый мультик.

Екатерина СпекторенкоПедиатр детской клиники « Малі»

Чем старше ребенок, тем более актуальным становится вопрос соблюдения им распорядка дня. Рано или поздно кроха пойдет в детский сад, потом в школу, здесь ему придется подстраиваться под расписание, подчиняться общепринятым правилам для всех членов детского коллектива. Чтобы не подвергать малыша лишнему стрессу, лучше привить ему необходимые навыки дисциплины и привычку соблюдать режим дня заранее.
Соблюдение режима дня педиатры всего мира по-прежнему считают залогом крепкого здоровья и нормального развития ребенка. Свое­временный прием пищи, обязательные прогулки, необходимое количество сна… Все это, по мнению врачей, укрепляет иммунитет: питание примерно в одно и то же время — залог хорошего аппетита, отдых в привычные часы — гарантия спокойного, крепкого сна.

3. Учим самостоятельности

Воспитатель может не уследить или просто не обратить должного внимания на то, соответствует ли одежда на ребенке температуре помещения. Поэтому учите малыша надевать кофту, когда холодно, и снимать ее, когда ему жарко и он потеет. Большинство случае заболевания происходят именно по этой причине.

4. Забираем ребенка из садика не спеша

Понятно, что вам с работы нужно в садик, а потом бегом домой, потому что там куча дел. Но ведь в большинстве случаев, когда вы приходите забирать ребенка, он активно играет с другими детьми. Поэтому собираться нужно медленно, не спеша, чтобы его дыхание стало ровным, а тело не разгоряченным.

Лечимся правильно: как помочь ребенку во время болезни

5. Обращаемся к медсестре

Просим медсестру осмотреть чужих детей, если кто-то из них с кашлем или соплями пришел в садик. И не стесняемся делать замечание другим мамам, если они приводят в садик больных детей.

Если болезни психосоматические, что делать

Если же физиологическая составляющая исключается, нужно искать какую-то другую причину. Материнское чутье иногда оказывается верным в своих тревогах и опасениях. Вам кажется, что дело не в детском иммунитете? Вполне возможно, что так оно и есть. Не игнорируйте свои чувства!

1. Ребенку очень рано идти в сад

Возможно, малыш просто еще не дорос, и через 3–6 месяцев адаптация в саду пройдет намного спокойнее. Попробуйте проанализировать ситуацию, посоветуйтесь с врачом. И, если есть такая возможность, отложите знакомство крохи с дошкольным учреждением на пару месяцев.

2. Неправильно прощаетесь

Правильно прощаться — значит самой понимать, что если, переступив порог садика, ребенок перестает плакать, то право на слезы в момент прощания с вами у него есть. Да, потом малышу будет весело, но в данный момент он расстается с мамой, а хуже этого нет ничего не свете. Не стоит упрекать ребенка: «Ты мне просто нервы мотаешь, потом в саду будешь веселиться!» Лучше скажите: «Да, сейчас тебе грустно, ты не хочешь со мной расставаться. Но скоро ты успокоишься и будешь играть с ребятами. А вечером я, как всегда, обязательно приду за тобой»

Если ребенок не хочет лечиться: лайфхаки для родителей

А есть ли у вас ритуалы прощания? Может, вы спешите убежать от малыша поскорее, пока он отвлекся или, что еще хуже, ушел в туалет? Даете ли вы ему возможность помахать вам из окошка и двадцать раз сказать: «Пока, мам, я тебя люблю, приходи за мной скорее»? Все эти, казалось бы, мелочи очень важны для крохи. Они помогают осознать, что в его чувствах и переживаниях он не один и вы готовы помочь ему с ними справляться. Если такого ощущения нет, ребенок будет стремиться избежать похода в садик, только чтобы не проходить через боль разлуки с мамой. Вот вам и еще одна причина частых недомоганий малыша, с которой вполне можно справиться самостоятельно.

3. Малышу в садике плохо

Как физически, так и психологически. Может быть, его обижают другие детки, а вы не вмешиваетесь, потому что считаете, что ребенок должен пройти школу жизни, учиться давать сдачи и уметь постоять за себя? Или над ним смеются, а воспитатель не спешит утешить, когда ребенок плачет? Вариантов здесь масса, но самое главное — если малышу в саду на самом деле плохо, серьезно подумайте о том, чтобы поменять дошкольное учреждение или хотя бы группу. Ничто на свете не стоит детского психологического благополучия, комфорта и безопасности.

4. Ребенок боится

Подумайте, как часто вы, пытаясь «сеять разумное, доброе, вечное», пугали его: «Ты жадина, так с тобой никто дружить в саду не будет. Если ты игрушки не умеешь убирать/в туалет сам не просишься/кашу не ешь, как же ты в садик-то пойдешь?» Для малыша такие разговоры создают ощущение реальной опасности детского сада. Как вы думаете, ему сильно захочется туда идти? Детским садом не надо запугивать, хотя и приукрашивать действительность не стоит. В саду будет по-всякому, а учиться самому есть и убираться нужно просто потому, что это нужно, а не потому, что из-за этого может быть плохо.

5. Ребенку не нравится  детский сад

Очень важно учитывать этот момент. Да, для вас садик прекрасен, но ходить в него не вам. Или еще: вам не очень нравится педагог группы. Какая-то она слишком строгая и суровая, думаете вы и тут же решаете, мол, ничего, пусть будет строгая, приучит ребенка к дисциплине. Если вы сами внутренне содрогаетесь от вида воспитателя, почему ребенок должен идти к нему с радостью?

Не стоит забывать и о том, что детский сад — это не армия. Здесь важна не дисциплина как таковая, а возможность комфортного пребывания в дошкольном учреждении, где этой дисциплине можно было бы учиться. Не стоит на воспитателя перекладывать ответственность за формирование каких-либо черт характера вашего ребенка. И в любом случае нужно искать такого педагога, с которым вам самим легко, приятно и не страшно общаться.

Ребенок идет в детский сад: 9 запрещенных фраз для мамы

6. Вы угрожали ребенку

Когда малыш несколько раз услышит, что если будет себя плохо вести, то мама за ним в детский сад не придет, он в это поверит. Можете считать, что вы усложнили процесс адаптации к дошкольному учреждению в десятки раз. Ни один ребенок не захочет идти туда, откуда мама его не заберет. Злоупотребляли такими выражениями? Немедленно исправляйте ситуацию! Скажите, например, так: «Малыш, я говорила, что не заберу тебя из детского сада. Мне жаль, потому что это неправда. Представляю, как ты испугался. Я сказала так из-за усталости/огорчения/злости. Это меня не оправдывает, но я хочу, чтобы ты знал — я всегда-всегда за тобой приду». И постарайтесь больше никогда не прибегать к методам шантажа.

7. Малышу вас не хватает

Вы проводите с ребенком много времени, но чем оно наполнено? Может быть, малыш не хочет ходить в сад, чтобы лишний раз с вами не расставаться? Как много вы играете и гуляете с ребенком только вдвоем, без телефонов, посвящая все время малышу? Конечно, друзей и дела полностью исключить нельзя, но важно, чтобы совместное пребывание с крохой было полно любви и внимания.

8. Ребенок проверяет вас на прочность

Мама сказала — в сад, значит… в сад? А может, она передумает? А если я заболею, что будет? Если вы сами не уверены, нужен ли малышу садик, если вы день-второй поддадитесь на уговоры ребенка, то он будет знать, что ваше «в сад» означает «если ты очень попросишь, то в садик не пойдешь». Просить, может, и не всегда получается, а вот заболеть — запросто. Если уж вы отдаете ребенка в дошкольное учреждение, то будьте верны своему решению. Или не записывайте малыша в садик вовсе.

Ольга Родионовапсихолог, гештальт-терапевт, http://psy-dopomoga.com.ua/

Часто случается, что ребенок манипулирует чувствами родителей. Сын или дочь просто используют те способы взаимодействия с родителями, которые дают гарантированный результат. Может быть, когда малыш заболевает, вы тут же уделяете ему больше внимания, разрешаете есть конфеты и смотреть мультики? Ребенку это нравится, и он, разумеется неосознанно, решает для себя, что будет болеть чаще. Постарайтесь повернуть дело так, чтобы болеть малышу было «скучно». Не балуйте его, пусть он ощущает болезнь как ограничения в чем-то. И уж конечно, уделяйте ему много внимания до того, как он заболеет. Вполне может быть, что у крохи нет друзей в детском саду. Договоритесь в выходные погулять с кем-нибудь из группы: если у ребенка появится друг, он адаптируется к саду быстрее.

Первый раз в детский сад: что должен уметь ребенок

9. Малыш бережет вас

А может, вы сами так боитесь детсада, что ребенок предпочитает в него не ходить из-за ваших страхов? Как часто в его присутствии вы озвучиваете свои страхи? Например, обсуждаете с близкими, что боитесь отпускать его и даже называете свое решение вынужденным. Старайтесь доверять малышу — он справится! А если тревога так велика, что даже ночью не спится, лучше обратиться за помощью к специалисту, он научит справляться с волнением, не нагружая при этом детскую психику.

Источник: moirebenok.ua