Новые данные ученых про длительность инкубационного периода при коронавирусе | статьи на docronik

Ранее специалисты называли 9-14 дней максимальным интервалом от момента заражения до проявления симптомов коронавируса. Однако нов

Ранее специалисты называли 9-14 дней максимальным интервалом от момента заражения до проявления симптомов коронавируса. Однако новые исследования показали, что инкубационный период COVID-19 может быть больше.

Новыми данными по SARS-CoV-2 поделились исследователи из Тринити-колледжа в Дублине. Они вичислили обновленный инкубационный период COVID-19.

Напомним, ИП представляет собой отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни.

По оценкам специалистов на ранних этапах пандемии, данный период длился от 2 до 7 дней (в среднем — 5) с момента инфицирования. А вот нынешние отчеты показывают результаты в пределах от 1 до 34 дней.

Многие страны сейчас пытаются смягчить карантин и последствия коронавируса, исходя из максимального инкубационного периода в 14 дней. Однако ученые из Дублина в ходе модельного исследования выяснили, что у болезни может быть период инкубации больше двух недель.

Результаты они получили, изучив исследования за период с 1 января по 27 июля 2020 года в пяти базах данных: CINAHL, MEDLINE, PUBMED, EMBASE, ASSIA и Global Index Medicus. Новые расчеты оказались следующими:

  • минимальный инкубационный период — от 1 до 9 дней,
  • максимальный — от 4 до 34 дней,
  • средний инкубационный период (на основе 30 исследований) — 6,71 с 95% доверительным интервалом от 1 до 12,4 дня.

По мнению дублинских специалистов, очень важно понимать сроки инкубационного периода SARS-CoV-2 для борьбы с распространением вируса и разработки эффектных мер контроля.

Напомним, чтобы защитить себя и близких от заражения коронавирусом, следует тщательно соблюдать меры предосторожности. Вот несколько рекомендаций, которые помогуть сохранить здоровье.

  • Регулярно мойте руки теплой проточной водой с мылом и используйте дезинфицирующие средства.
  • Следите за гигиеной дыхательных путей. При чихании или кашле прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой или сгибом локтя. После использования салфетку немедленно выкиньте и обработайте руки антисептиком.
  • Носите маски в местах скопления людей: транспорте, магазинах, заведениях.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, особенно с теми, у которых наблюдаются признаки болезни.
  • Не трогайте глаза, нос и рот после контакта с твердыми поверхностями (ручками дверей, перилами в маршрутке и т.п.) — на них могут сохраняться частицы вируса.
  • Если у вас появилась температура, недомогание, затрудненное дыхание, обязательно оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью.
  • Будьте здоровы!

    Врач назвал срок появления симптомов после контакта с больным COVID-19

    Источник: moirebenok.ua